Гонка звезд «За рулем»: программа уик-энда

Счет пошел не на дни, а на часы! Уже завтра, 3 сентября, лучшие гонщики страны на трассе Moscow Raceway продемонстрируют зрителям бескомпромиссную борьбу и уникальную гоночную технику. Все это в рамках первой летней Гонки звезд «За рулем» за всю ее историю.

Самые нетерпеливые поклонники автоспорта уже с 12.00 мск смогут наблюдать квалификационные заезды Гонки звезд и пройтись по паддоку в надежде получить автограф любимого пилота. Основное же действо начнется чуть позже. Что увидят зрители в эту субботу?

Ниже представляем поминутную программу дня.

14:00. Торжественное открытие Гонки звезд, представление участников

На старте тридцать пилотов из разных дисциплин автомобильного спорта, получившие персональные приглашения главного редактора журнала «За рулем». Наша гонка — единственная возможность увидеть победителей и призеров отечественных чемпионатов и российских участников зарубежных соревнований на одной трассе.

Отборочные заезды за выход в финал обещают быть зрелищными.

14:15. Первый отборочный заезд

Каждый участник стартует в двух отборочных заездах и, в зависимости от места на финише, набирает зачетные очки. Шестерка лучших пилотов, согласно регламенту, проходит из предварительной стадии в финал.

Впервые в истории наших соревнований стартует гонка поддержки – четырехчасовой марафон на выносливость Russian Endurance Challenge.

14:35. Показ спортпрототипов серии REC

Впервые в истории наших соревнований будет и гонка поддержки — четырехчасовой марафон на выносливость Russian Endurance Challenge (REC). В нем будут выступать экипажи на самых разных кольцевых автомобилях: от Audi R8 (VLN SP6), BMW M3 (VLN SP6), ShortCut, Mazda MX5, спортпрототипах Fenix и Ligier JS51 (СN 2.0) и до классической «копейки». А на 600-сильном Lamborghini Gallardo GT 3 LP 560 FL стартует звездное трио: владелец трассы Moscow Raceway Рустем Терегулов, инженер и архитектор автодромов Герман Тильке и его сын, архитектор и проектировщик Карстен Тильке.

14:40. Второй отборочный заезд

В перерывах между заездами Гонки звезд «За рулем» зрители увидят показательные выступления автомобилей для дрэг-рейсинга.

15:00. Показательные выступления участников чемпионата России по дрэг-рейсингу

В перерыве на кольцевую трассу Moscow Raceway выйдут автомобили для рекордных заездов на четверть мили. Ожидается, что за рулем Dodge Viper DT с двигателем V8 мощностью 1450 л.с. будет действующий рекордсмен России на дистанции 402 метра Дмитрий Саморуков.

15:15. Третий отборочный заезд

15:40. Четвертый отборочный заезд

Победитель Гонки звезд — 2015 Николай Карамышев будет стартовать на Volkswagen Polo.
Победитель Гонки звезд — 2014 Владимир Шешенин собирается выступать на Lada Kalina.

16:05. Финал Гонки звезд «За рулем» – три заезда по одному кругу

Встретятся ли в финальной стадии борьбы за Бронзовую шину обладатели нашего переходящего приза 2014 и 2015 года Владимир Шешенин и Николай Карамышев? Шанс есть – оба стартуют в нынешней Гонке звезд.

16:40. Награждение победителя и призеров

17:15. Старт четырехчасовой гонки на выносливость Russian Endurance Challenge

Классический кольцевой марафон со сменой пилотов. Экипажи будут бороться за победу в своем классе и в абсолютном зачете. Впервые в истории российского кольцевого автоспорта финиш состоится в темное время суток при свете фар гоночных болидов.

21:25. Награждение победителей и призеров REC

Остается лишь напомнить, что Гонка звезд «За рулем» состоится в субботу, 3 сентября, на трассе Moscow Raceway. Для зрителей вход на трибуны бесплатный, а в паддок — свободный.

Фото: «За рулем» и СМП РСКГ

Подпишитесь на «За рулем» в