«СтопХам» возвращается

Верховный суд отменил решение о ликвидации движения, получившего скандальную известность. Впрочем, активисты никуда с дорог и не уходили.

Верховный суд России сегодня отменил ликвидацию движения «СтопХам», прославившегося после многочисленных потасовок с автомобилистами, сообщает РИА Новости. Была удовлетворена апелляционная жалоба представителей движения, которые утверждали, что их не пригласили на заседание суда, где рассматривался иск Минюста о ликвидации.

Решение Мосгорсуда о ликвидации автомобильного движения «СтопХам» вступило в силу в марте 2016 года. Организация действует с 2010 года, живет на государственные гранты и ни разу не отчитывалась о своей деятельности. Минюст счел это грубым нарушением и добился запрета деятельности организации. Однако руководитель движения Дмитрий Чугунов полагает, что это решение пролоббировали высокопоставленные лица, которые не раз попадали в объективы стопхамовцев и затаили обиду на движение.

Несмотря на ликвидацию организации, она не прекратила своей деятельности, но лишенная юридического статуса не могла обращаться за господдержкой. Теперь это право будет ей возвращено.

Фото: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в