«СтопХам» возвращается

Верховный суд отменил решение о ликвидации движения, получившего скандальную известность. Впрочем, активисты никуда с дорог и не уходили.

Верховный суд России сегодня отменил ликвидацию движения «СтопХам», прославившегося после многочисленных потасовок с автомобилистами, сообщает РИА Новости. Была удовлетворена апелляционная жалоба представителей движения, которые утверждали, что их не пригласили на заседание суда, где рассматривался иск Минюста о ликвидации.

Решение Мосгорсуда о ликвидации автомобильного движения «СтопХам» вступило в силу в марте 2016 года. Организация действует с 2010 года, живет на государственные гранты и ни разу не отчитывалась о своей деятельности. Минюст счел это грубым нарушением и добился запрета деятельности организации. Однако руководитель движения Дмитрий Чугунов полагает, что это решение пролоббировали высокопоставленные лица, которые не раз попадали в объективы стопхамовцев и затаили обиду на движение.

Несмотря на ликвидацию организации, она не прекратила своей деятельности, но лишенная юридического статуса не могла обращаться за господдержкой. Теперь это право будет ей возвращено.

Фото: youtube

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (13)

Самые новые

Против стопхамов те, кто лично получил наклейку. Но видя как по тротуару движется внедорожник, сигналя и моргая фарами разгоняя прохожих, тут уж извините))) Те кто против спопхама мгновенно станут на их сторону если НЕ ДАЙ БОГ этот джип собьёт его дитя. Там где вопрос касается ЛИЧНЫХ интересов, а не общественных, мнение меняется на противоположное.

Ответить#
+1

далеко не всегда они правы! бывают и жизненные ситуации, и пробки на дорогах, в общем иногда нужно включать человеческий фактор в мозгу, что у стопхамовцев отсутствует напрочь! да и не полиция они-это главный аргумент, нет у них прав бегать по дороге, задерживать транспортное средство и читать нотации..., и давить на водителей, а тем более женщин с детьми методом стада! а наклейки —действительно порча личного имущества! раньше был за них, теперь —против! задолбали эти пионеры единоросские!

Ответить#
-5

Дак у них другая цель — они шоу делают, нервируя водителей.

Ответить#
-5

Начнем с того, что они транспортные средства не задерживают, а находясь на тротуаре или дорожке для пешеходов, они не обязаны отпрыгивать в сторону при появлении каждого автомобиля, который там находиться не должен. Это их пытаются задавить и возят на капоте. Тем же, кто паркуется в неположенных местах они, при наличии водителя, вежливо объясняют, что автомобиль припаркован в неположенном месте и дают возможность переставить его, более того, они объясняют где можно найти свободные ближайшие парковочные места.
Те, кто давит пешеходов на тротуарах, или паркуются вторым рядом и на пешеходных переходах, они умышленно нарушают закон, так с чего вдруг они решили, что остальные должны строго следовать букве закона? Они, что каста избранных? Т.е. он может ехать по пешеходной дорожке распугивая мамочек с колясками, а как только ему наклеили на лобовуху наклейку, или просто не пропустили, он начинает возмущаться, что по отношению к нему поступили незаконно, мол нужно было вызывать ДПС и тому подобное.
До быдла доходит только тогда, когда они начинают понимать, что они не избранные, что вокруг них люди, у которых тоже имеются свои права, которые он не имеет права нарушать, и люди могут ответить на их хамство и беспредел. Только так их нужно учить уважать людей вокруг. И стоп хам всё делают правильно.

Ответить#
+2

Тож самое хамство. Отвечают хамам их же методами. Око за око, зуб за зуб... Движение может и хорошее, вот только методы и народец в нем полное гов@@@

Ответить#
-5

Вместо того, чтобы зафиксировать нарушение и вызвать ГИБДД,лепят наклейки, портя чужое имущество, чему искренне радуются и снимают на камеру.

Ответить#
-6

Активисты юные, головы чугунные.

Ответить#
+1

Движение хорошее! Молодцы ребята, чистят город от неправильных парковок. И делают это за наши деньги (налоги которые мы платим). Вот бы еще их на «комсомольские» стройки отправить, с их потенциалом и энтузиазмом мост в Крым до весны можно построить. Но там работать придется... Это вам не бумажки клеить да с бабами воевать...

Ответить#
-7

Вы не смотрели советский еще фильм «Убить Дракона» (Янковский там еще играет с Абдуловым)? Посмотрите, проблема никуда не делась. Куча народа пройдет мимо чинуши, запарковавшегося на тротуаре, и еще детям своим скажет, ну мол сынок, дяде видимо очень надо было, у него дела всякие важные, пускай постоит, мы же обойти можем... И каждому второму ссыкотно вякнуть на «солидного» бандюгана в бэхе на парковке для инвалидов, тупо пройдут мимо, про себя произнося проклятья... А все эти чинушники-показушники с запредельным достатком из бюджета боятся публичной огласки своих косяков, вот на этом и стоит движение «СтопХам»... На мой взгляд «цель оправдывает средства», хотяяяя... Эти поцики из СтопХама тож не совсем без лукавства, «дичь» попроще не трогают, если шума много не выйдет, ищут жертву «позвездастее», избирательно так сказать, и это не правильно, не «по понятиям » уже :) и да, насчет работы, психологические стрессы, конфликтные ситуации, и пр. что возникают у пацанов из СтопХама, вовсе не легче работы на стройке, ибо! ... но это уже другая тема :)

Ответить#
-1

На счет трогают/не трогают — ты немного не прав, тут верней показывают/не показывают.
На ютубе мы видим самую зрелищную нарезку, а большинство остается за кадром. Это нормально.

Ответить#
+1

Проблема не в неправильных парковках ,а в их отстутствии. Вы думаете машины вторым рядом специально ставят — назло, чтобы никому не выехать было? У нас в городе, например, нет стопхама — просто у нас нет такой острой проблемы с парковками, поэтому и хамов нет)) Надо с причиной бороться, а не со следствием.

Ответить#
-2

Трансполярную магистраль до Аляски пусть строят. И никаких гвоздей!

Ответить#