Новый седан Kia Rio: первые фотографии

В китайских СМИ «всплыли» шпионские снимки седана Kia Rio четвертого поколения, который на местном рынке известен как K2. Официальная премьера машины состоится в ноябре на автосалоне в Гуанчжоу.

Сегодня на выставке в Чэнду был представлен новый Hyundai Solaris/Verna, а Kia, как фирма-приемыш, традиционно выступает на подхвате и с задержкой – дебют соплатформенного Rio/K2 состоится лишь через два месяца на автосалоне в Гуанчжоу. Тем не менее китайская пресса уже опубликовала первые фотографии машины.

Снимки плохонькие, неофициальные, но понять, как изменился облик седана, по ним вполне можно. Передок стал более азиатским, с наплывающими на крылья и капот фарами и хищным бампером с раздутыми «ноздрями». Корма выполнена в духе американского Dodge Dart. Фотографий интерьера пока нет.

Как и новый Solaris, седан Rio чуть увеличился в размерах (колесная база теперь – 2600 мм), но двигатели остались прежние: 1,4 л (107 л.с.) и 1,6 л (123 л.с.). Зато коробки передач новые: на смену 5-ступенчатой механике придет 6-ступенчатая, 4-ступенчатый гидромеханический автомат уступит место 6-ступенчатому.

В нашей стране новый Rio, очевидно, также появится вслед за Солярисом второго поколения, но когда именно, пока не известно. Учитывая, что собираются машины на одном заводе в Санкт-Петербурге, вряд ли пауза между российскими дебютами двух «корейцев» будет слишком долгой. Новый Solaris, напомним, поступит в продажу в первом квартале 2017 года, а его производство стартует еще до конца текущего года.

  • На этой неделе Kia обнародовала фотографии нового поколения хэтчбека Rio, предназначенного для европейского рынка. Живьем машину покажут в конце сентября на автосалоне в Париже. Что до России, то со сменой поколений Rio хэтчбеки могут вовсе исчезнуть из продажи, так как спрос на них небольшой.
  • Любопытно, что в Китае всего через полтора года после старта продаж обновился субкомпактный паркетник Kia KX3, делящий платформу с Hyundai ix25/Creta. В России KX3, к сожалению, в ближайшее время не появится.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Rio  (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Rio   2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Многовато 7 литров на трассе. Летом ездили в отпуск на круг 4200км реальный расход 5.5 литров. Чипованый двигатель 1.6.

0