Mazda будет выпускать двигатели в России

СП Mazda Sollers и Минпромторг России подписали инвестиционный контракт. Компания обязуется построить в России завод по производству двигателей и наладить выпуск обновленных версий своих моделей.

ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на Втором восточном экономическом форуме подписали инвестиционный контракт, согласно которому японский автопроизводитель обязуется построить завод по производству 50 тысяч двигателей в год. Инвестиции в проект составят 2 млрд рублей, будет создано не менее 609 рабочих мест.

Компания обязуется выпускать обновленные версии автомобилей Mazda 6, Mazda CX-5 и автомобильные двигатели Mazda SkyActiv-G.

В свою очередь, Минпромторг гарантирует поддержку со стороны государства.

Автомобили Mazda производят на СП «Мазда Соллерс» во Владивостоке с октября 2012 года. Сейчас предприятие выпускает кроссоверы Mazda CX-5 в четырех комплектациях с бензиновыми двигателями 2,0 и 2,5 л либо дизельными двигателями объемом 2,2 л и седаны Mazda 6 в четырех комплектациях с бензиновыми двигателями 2,0 и 2,5 литра.

  • В июле в России было реализовано 1854 автомобиля Mazda, что на 18% меньше, чем в том же месяце прошлого года.
  • Глава и основной акционер Sollers Вадим Швецов говорил ранее, что проект по производству двигателей экспортоориентированный. Изначально предполагалось, что новое предприятие начнет работать в 2017 году.

Фото: Mazda

Подпишитесь на «За рулем» в