АВТОВАЗ выпустит новые акции, чтобы погасить часть своего долга

Российский автопроизводитель ищет пути ликвидации огромной задолженности, которая на данный момент составляет порядка 85 млрд рублей. В качестве одной из мер по выходу из финансового кризиса совет директоров АВТОВАЗа рассматривает дополнительное размещение акций компании.

Допэмиссия не закроет всю 85-миллиардную финансовую дыру, но уменьшит ее размер. В случае если предложение совета директоров поддержит намеченное на 10 октября чрезвычайное общее собрание акционеров, дополнительное размещение акций АВТОВАЗа может состояться уже в декабре – цитируем сообщение по этому поводу пресс-службы компании:

«Если одобрение акционеров будет получено, то открытая подписка на акции компании начнется в декабре 2016 года. Ожидается, что этот первый шаг увеличит капитал компании на 25 млрд рублей. Компания Alliance Rostec Auto, совместное предприятие Renault-Nissan Alliance и Ростеха, уже подтвердила свое намерение участвовать в рекапитализации, чтобы АВТОВАЗ смог извлечь максимальные преимущества из ожидаемого восстановления рынка».

Напомним, что глава АВТОВАЗа Николя Мор в конце августа на форуме IMAF заявил, что, по его мнению, российский авторынок начнет расти в 2018 году. Пока же предприятие вынуждено мириться с низким спросом и готовится вновь перейти на четырехдневную рабочую неделю.

Фото: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в