Из пены морской: в Польше разработали чешуйчатый представительский седан

Varsovia Motor Company – молодая польская фирма, собирающаяся выпускать гибридные автомобили класса люкс. При удачном стечении обстоятельств первые экземпляры седана Varsovia будут отгружены клиентам уже в 2018 году.

Если Varsovia не пополнит братскую могилу мертворожденных автомобильных проектов, то первые государственные лица Польши наверняка пересядут на эти дивные изделия отечественного автопрома. Ромбики на передке, боках и внутренней отделке седана Varsovia символизируют чешуйки сирены Савы, покровительницы польской столицы. Автор оригинального дизайна – Роман Кадлер, возглавляющий варшавское ателье имени себя, то есть Kadler. Ранее Роман трудился в General Motors, оттого, наверное, Varsovia немного напоминает автомобили Cadillac.

Varsovia существует пока что исключительно в виде компьютерных рисунков, но «живой» прототип разработчики обещают представить на одной из ближайших международных автомобильных выставок. Концепция предполагает, что большую часть времени автомобиль будет ездить на электротяге, запас хода на одной зарядке составит 350 км, однако предусмотрен «удлинитель» в виде традиционного компактного ДВС, который в случае необходимости даст дополнительные 500 км автономного пробега.

Поставщики компонентов пока не называются, равно как и мощность силовой установки, но обещан разгон до 100 км/ч менее чем за 5 секунд и максимальная скорость свыше 200 км/ч.

Кузов автомобиля изготовлен из композитных материалов природного происхождения, снаряженная масса Varsovia не превысит 2 тонн. В отделке салона также использованы исключительно природные материалы: дерево, алюминий, серебро, кожа и даже минералы. При этом оснащение – по последнему слову техники. Дело в том, что Varsovia должна стать мобильным офисом на колесах для топ-менеджера. Ему положено сидеть в заднем правом кресле, и переднего правого кресла в машине нет, вместо него – удобная мягка тумбочка, на которую топ-менеджер может положить свои драгоценные ноженьки.

О самочувствии топ-менеджера позаботится умный компьютер, способный с помощью датчиков определить настроение VIP-персоны и создать в машине подходящую случаю атмосферу, например, отрегулировать нужным образом климат-контроль, притушить свет, включить успокаивающую музыку. Вдобавок кресло начальника оснащено подогревом, вентиляцией, массажером и способно адаптироваться к фигуре любой комплекции.

Для работы в машине имеются два откидывающихся с потолка 38-дюймовых экрана. В убранном состоянии они показывают звездное небо над головой, а в рабочем – биржевые сводки и кривые безудержного роста возглавляемой топ-менеджером фирмы.

Разработчики Varsovia обещают максимально индивидуальный подход к каждому клиенту и готовы даже бронировать автомобиль по классу В7. В год планируется выпускать порядка полусотни седанов, но производство начнется лишь в том случае, если на польский эксклюзивный «лимузин» наберется достаточное число заказчиков.

  • Любопытно, что изображенный на иллюстрациях автомобиль имеет китайские номера – это косвенно указывает на то, что Varsovia разработана в содружестве с одной из китайских фирм.
  • Концепция Varsovia во многом схожа с той, что имеет шоу-кар CXperience фирмы Citroen, премьера которого состоится в конце сентября на автосалоне в Париже.
  • В конце прошлого года громко заявила о себе сербская автомобильная фирма Aqos Technologies, представившая в виде компьютерных рисунков сразу целый модельный ряд. Презентация должна была состояться весной на автосалоне в Женеве, но автомобилей Aqos его посетители так и не увидели…

Фото: varsoviaconcept.com

Подпишитесь на «За рулем» в