Пятая точка: Audi показала новый A5 Sportback

Германская фирма завершила глобальное обновление семейства среднеразмерных автомобилей и заочно представила пятидверное купе A5 Sportback. Его живая премьера состоится в конце сентября на Парижском автосалоне.

Нынешнее поколение Audi A4/A5 – уже пятое по счету, седаны и универсалы были представлены год назад, а настоящее, двухдверное, купе показали в июне этого года, теперь, наконец, дошел черед до купе пятидверного, которое на самом деле, конечно, никакое не купе, а лифтбек со стремительным силуэтом и «безрамочными» дверями.

Спортивный имидж пятидверной «пятерки» неплохо уживается с практичностью. По сравнению с предшественником на заднем сиденье стало просторнее (+24 мм свободного пространства в области коленей), объем багажника по-прежнему составляет 480 л.

Панель приборов такая же, как у двухдверки: в центре маячит неубирающийся 8,3-дюймовый экран мультимедийной системы MMI, а в дорогих версиях его дополняет 12,3-дюймовое «табло», установленное за рулевым колесом – на него можно вывести навигационную картинку и нарисованные в удобном масштабе приборы. Тот, кому и этого мало, может заказать проекционный дисплей, выводящий оперативную информацию на лобовое стекло.

Линейка двигателей «спортбека» состоит из 2,0-литровых бензиновых и дизельных двигателей мощностью от 170 до 252 л.с., топ-версии оснащаются 3,0-литровым дизелем V6 мощностью 218 или 286 л.с. в зависимости от степени форсировки. Особняком стоит заряженная модификация S5 Sportback с бензиновой «турбошестеркой» мощностью 354 л.с., которая способна разогнаться до 100 км/ч за 4,7 с.

Полный привод для большинства модификаций – опция, причем в паре с МКП идет упрощенная схема quattro ultra с двумя муфтами подключения задних колес вместо старого доброго межосевого дифференциала Torsen.

В Европе новый A5 Sportback поступит в продажу в начале 2017 года, доберется лифтбек и до России, но когда именно, пока неизвестно.

  • В следующем году ожидается появление экстремальных модификаций A4/A5 с литерами RS. Сейчас обозначенные ими спорткары оснащаются атмосферным V8, новые же модели получат форсированную примерно до 500 л.с. 3,0-литровую бензиновую «битурбошестерку».
  • В июле в России начались продажи нового кросс-универсала Audi A4 allroad quattro.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв