Ford будет закупать в России комплектующие для своих европейских заводов

Автокомпоненты от шести российских производителей будут поставлять на европейские заводы бренда.

Компания Ford планирует наладить экспорт компонентов для своих будущих моделей от шести новых российских поставщиков. Автопроизводитель уже применяет комплектующие из России на своих европейских заводах. Это литые диски, кронштейны, свечи зажигания, которые используются для производства автомобилей Ford в Германии. Перечень экспортируемых из России в Европу компонентов пополнят элементы штамповки, а также комплектующие из пластика, cтекло, уплотнители, элементы интерьера, которые найдут применение при производстве EcoSport на заводе Ford в Румынии, которое стартует в конце 2017 года.

Вице-президент по закупкам Ford Motor Company Хау Тай-Тэн отметил, что в России сформировался пул поставщиков, чья продукция соответствует глобальным стандартам компании, и Ford намерен продолжать сотрудничество с партнерами в России и даже «интегрировать их в центральную производственную цепочку».

Ford Sollers сотрудничает в России с 70 местными поставщиками, которые поставляют на заводы компании более 300 локальных компонентов. Это позволило ей к концу 2015 г. достичь уровня локализации в 50%, а также локализовать производство двигателей на 45%

  • На этой неделе компания Nissan заявила о начале экспорта запасных частей в Европу. Речь идет о передних и задних бамперах на модель X-Trail.
  • Российское правительство обещало поддержать автопроизводителей и выделить 3,3 млрд рублей на поддержку экспортных поставок из России. Планируется компенсировать расходы по доведению продукции до международных стандартов и транспортировке машин и компонентов по суше и морским путем.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в