Самые рисковые водители живут в Перми

А самые дисциплинированные - в Белгороде. В целом же, согласно статистике, россияне научились ездить аккуратнее, чем годом ранее.

Рейтинг самых безопасных и самых аварийных регионов России составила компания «АльфаСтрахование» на основании статистики заявлений о ДТП, собранной в период с августа 2015 по август 2016 гг..

Любопытно, но по городам-лидерам эта статистика не меняется уже третий год подряд: самыми неаккуратными водителями остаются жители Перми – до 24% всех дорожно-транспортных происшествий с клиентами страховой компании зафиксировано именно здесь, а самыми дисциплинированными – белгородские водители, с ними произошло 1,1% ДТП. Это не только очень низкий показатель аварийности в стране, но и свидетельство культуры водителей.

В Уральском федеральном округе произошло 16% дорожно-транспортных происшествий с клиентами компании. Здесь город-лидер, занявший вторую строчку рейтинга по городам, - Екатеринбург, чья доля в ДТП составила 22%.

В Москве с клиентами страховой компании за год произошло 21% всех дорожно-транспортных происшествий, таким образом, столица на третьем месте в рейтинге аварийности.

В Южном федеральном округе произошло 16,4% всех дорожно-транспортных происшествий. Здесь чаще всего аварии случаются в Ростове-на-Дону - 14% ДТП. Следом идет Волгоград, где произошло 7% всех аварий с клиентами страховщика. Меньше всего аварий за рассматриваемый период произошло в Краснодаре – 0,2%.

В регионах Сибири и Дальнего Востока компания зафиксировала 14% ДТП с клиентами. Здесь «лидерами» стали Новосибирск – 21%, Хабаровск – 15%, Красноярск – 14%, Омск – 13%, Иркутск – 10% и Кемерово – 10%.

В Северо-Западном ФО произошло 9,2% всех ДТП с клиентами. Безусловный лидер — Санкт-Петербург (17,1%), далее следуют Архангельск (2,1%) и Калининград (1,5%).

Чуть менее аварийным регионом страны стал Приволжский федеральный округ – 7,9% ДТП, хотя лидер аварийности Пермь (24%) располагается именно в этом регионе. Мало отстает от Перми Казань - 22%.

Аккуратные водители живут в Центрально-Черноземном районе – всего 7% дорожно-транспортных происшествий произошло в этом регионе. Хотя и здесь есть свои «лидеры», это Саратов - 10% и Калуга – 7%.

  • ГИБДД в своей статистике за семь месяцев с начала года отмечает, что в России произошло 89 832 ДТП, что на 8% меньше, чем годом ранее.
  • На безопасность влияет не только, а, может быть, и не столько манера вождения, сколько качество дорожного покрытия. В России до конца года, согласно обещаниям Росавтодора, отремонтируют 71% федеральных трасс, а к 2018 году планируется привести в норму все федеральные дороги.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в