Новый триллер от Volvo: топ-менеджера подставили под грузовик!

Уже ставший легендарным PR-отдел Volvo Trucks снял очередной захватывающий видеоролик в формате хоррора. Главную роль в нем исполнил глава отдела разработок грузового подразделения шведской фирмы Торбьорн Хольстрем.

Революции, как известно, пожирают своих детей, а роботы – своих создателей. Второй стереотип решились развенчать в Volvo Trucks, но сделали это в весьма оригинальной манере, искусно обыграв тему роботофобии. Начало представленного ниже видеоролика снято в лучших традициях фильмов «Чужой» и «Терминатор». К первому отсылает мрачный пещерный антураж и капающая с потолка гадость, ко второму – робот, которым в данном случае является беспилотный самосвал Volvo FMX:

«Я чувствовал, как у меня трясутся поджилки, пока грузовик полностью не остановился», – признался после съемок Хольстрем. Наверняка данное заявление сделано для публики, чтобы добавить действу драматизма, потому что на самом деле шансы на то, что робот-грузовик задавит своего разработчика, были ничтожно малы: самосвал оснащен полным комплектом современных органов искусственного зрения, включая лидары, и такую крупную помеху на своем пути, какой является человек, не заметить он не мог. Вдобавок скорость движения в шахте невысокая, и в случае чего топ-менеджер успел бы отпрыгнуть от машины.

Под землей на глубине 1320 м беспилотный грузовик оказался не только для того, чтобы мы могли увидеть эффектный проморолик. До конца этого года Volvo Trucks приступит к полномасштабным испытаниям беспилотных грузовиков в рудниках шведской горнодобывающей компании Boliden. Работа в земных недрах вредна и опасна для человека, и беспилотники должны заменить людей в первую очередь именно там. Произойти это может уже в ближайшие пару лет: в шахтах и карьерах нет сложных условий движения, и автоматизировать перевозки здесь гораздо проще, чем на дорогах общего пользования.

  • В апреле пиарщики Volvo Trucks продемонстрировали фантастические возможности обновленной 12-ступенчатой коробки передач I-Shift, заставив оснащенный ей грузовик сдвинуть с места 750-тонный прицеп.
  • В декабре на youtube-канале Volvo Trucks появилось душераздирающее видео, в котором 18-тонным самосвалом отчаянно рулит 4-летняя девочка.
  • Самой известной в мире автомобильной рекламой по сей день остается снятый Volvo Trucks ролик под названием «эпический шпагат» с Жаном-Клодом Ван Даммом в главной роли.

Фото, видео: Volvo Trucks

Подпишитесь на «За рулем» в