Медведев: Сейчас автомобиль есть в каждой семье

Дороги являются абсолютным приоритетом правительства, потому что население стало абсолютно автомобильным. Об этом премьер рассказал в интервью телеканала «Россия 1».

Дмитрий Медведев уже не раз говорил, что взял себе за правило, посещая тот или иной регион, садиться за руль автомобиля, чтобы проверить, какие там дороги. По его наблюдениям, все не так уж и плохо, «есть дороги, по которым ехать одно удовольствие», и речь не о мегаполисах, а о глубинке. Существуют и другие дороги, «когда возвращаешься реально в прошлый век», отметил он в интервью программе «Вести в субботу». Но в прошлом веке машин было гораздо меньше и дороги выходили из строя медленнее, чем сейчас. Сейчас они разбиваются очень быстро, а ремонтируются не так быстро. Поэтому важнейшая функция государства — поддерживать состояние дорог. отметил премьер.

«Да, конечно, при такой экономике, как сейчас, это делать непросто, но мы вернулись к прежней модели финансирования ремонта и строительства дорог: при помощи, по сути, дорожных фондов — и федерального и региональных».

Сейчас в системе дорожных фондов вращаются немалые деньги — в этом году сумма превысила триллион рублей. И если 70% федеральных дорог приведены в норму, то региональных дорог в нормальном состоянии лишь одна треть. Дмитрий Медведев советует коллегам-губернаторам даже те небольшие средства, которые они могут высвободить, направлять на дороги.

«Население нашей страны стало абсолютно автомобильным. В советский период автомобиль был у каждого десятого человека. Сейчас автомобиль есть в каждой семье, все ездят. Поэтому дороги — это абсолютный приоритет», — отметил премьер в интервью, размещенном на сайте правительства.
  • Данные премьера странным образом расходятся с результатами недавнего исследования, которое провело РИА Новости. В нем утверждается, что бюджетный автомобиль может себе позволить лишь каждая пятая российская семья, да и то только предположительно, потому что не каждая его в конце концов купит.
  • Недавно глава Росавтодора Роман Старовойт отметил, что до конца года 71% федеральных трасс будут отремонтированы, а к 2018 году планируется все федеральные дороги привести в нормативное состояние. То есть их качество будет соответствовать мировым стандартам.
  • После вхождения Крыма в состав России дорожные проблемы полуострова также стали заботой российского правительства, которое уже изыскало средства, чтобы отремонтировать автомобильные подходы к Керченскому мосту.
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (23)

Самые новые

Дима опять наверное не в курсе как замкадье живет, забыли рассказать

Ответить#
0

У каждого «ответственного лица» есть группа советников. А у некоторых, все советники — блондинки.

Ответить#
+2

cccccccccc

Ответить#
0

Автомобиль стал 401 сравнительно честным способом отъёма денег у населения.

Ответить#
0

Не надо ругать ДАМ! Он ведь не уточнил конкретно в какой стране. И вообще, к людям добрее надо быть, а на вопросы поширше смотреть.Зато он танцует просто феерично!!!

Ответить#
0

В заголовке статьи в слове «есть» надо выкинуть мягкий знак
и тогда всё станет правдивее..,
...может руководству до сих пор докладывают, что бензин в 
нашей нефтедобывающей стране продают населению по 4 копейке за литр,
как это было раньше?)))

Ответить#
0

Что-то Медведев в последнее время заработался, перлы из его уст летят один смешнее другого. Надо дать человеку отдохнуть от дел государственных несколько годков.

Ответить#
0

В местах не столь отдалёных!

Ответить#
-5

Ну это уже как «папа» определит

Ответить#
0

.

Ответить#
0

интересно... когда денег нет в семье но есть автомобиль и айфон))) как долго продержится семья)))

Ответить#
+1

ДАМ совсем от земли оторвался, видимо очень любит один окрыляющий напиток...

Ответить#
0

Ну если взять количество автомобилей и количество семей, и всё — то да,Медведев прав

Ответить#
0

То неловкое чувство, когда премьера в Гугле забанили:)))))
Что дальше?
Расскажет, что коррупции в России нет?

Ответить#
-10

А перед кем Вам за этого олуха неловко??

Ответить#
0

Перед любым человеком, которого не забанили в Гугле и который помнит, что такое логика. Перед всеми, кого мама в детстве учила, что врать — нехорошо.

Ответить#
-6

Тут был задвоенный комментарий... Что творится с движком???

Ответить#
-7

Дядя Дима, похоже, не в курсе, что есть семьи, которые велосипед себе позволить не могут, не то что автомобиль...

Ответить#
+7

Вот в самую точку! Именно! Как-то была телепередача, интерьвью у Познера (терпеть его не могу), речь шла о рекламе. И вот эту передачу прерывает реклама с автомобилем Форд-Маверик (еще велосипед там на крыше был)... И вот у Познера спрашивают, мол для кого такая реклама показывается, мол население не каждый может себе даже ВАЗ позволить, а тут кроссовер.... И вот энтот индивид (Познер) так удивленно спрашивает, мол а что, Маверик разве дорогая машина... В ответ ему журналист говорит, а Вы знаете, мол не дешевая как-то... Познер пожал плечами и усмехнулся... Вот и сейчас, все эти работники ТВ, политики, губернаторы, руководители... живут как в другом мире, за обед в ресторане сотку евро выложить нормальное дело... Поэтому с таким мерилом и подходят к «проблемам народа», и только перед выборами могут «удивленно оглядеться»... А что касается дорог, то уже ДАВНО все было сказано! дело НЕ В СУММАХ, выделяемых на ремонты, а в ТЕХНОЛОГИЯХ! Ведь ГОСТы до сих-пор еще действуют от времен СССР! Строят дороги по старинке, а нагрузки на дороги возникают уже не расчетные! Вот и преждевременный износ! На той же Аляске, Канаде и пр. климат не особо отличается от Российского, но дорожки как зеркальца, и не один год в таком состоянии! А почему? Да потому, что построены по ПРАВИЛЬНЫМ технологиям, а у нас все как всегда! Триллионы тратим, но строим хрень, которая через год разрушается... Зато каждый год можно кучу бабла списывать...

Ответить#
-6

«Строят дороги по старинке, а нагрузки на дороги возникают уже не расчетные! Вот и преждевременный износ!»

Как раз-таки применяют уникальные технологии, которые нигде в мире не применяются! Укладка асфальта поверх луж, грязи, льда и снега, «ямочный ремонт», «руконожной» метод укладки асфальта (двое лопатами разбрасывают, пятеро ногами утаптывают). Асфальтовые заводы приняли на вооружение безбитумную технологию изготовления асфальта... ОБХСС на них нету! А бабло можно и чаще списывать, при триллионных размерах дорожных фондов.
Просто много кто с разбитых дорог неплохо кормится...

Ответить#
-6

Это как средняя температура по больнице: в одной семье три автомобиля, а в двух других семьях нет авто. В среднем в каждой семье по машине.

Ответить#
0

да какая разница, дорогами то всё равно заниматься надо
а мотив можно подобрать любой подходящий
и чего вы его так не любите?

Ответить#
+3

Димка совсем уже с головой не дружит!

Ответить#
-5

Да там уже никто с головой не дружит. Димку держат как громоотвод — на его фоне другие клоуны уверенней смотрятся.

Ответить#