Стреляющий свадебный кортеж вновь напугал москвичей

В минувшие выходные в Москве праздновали День города, но у некоторых жителей и гостей столицы был свой праздник. Полиция ведет проверку в связи с несколькими сообщениями о стрельбе из автомобилей.

Огонь велся не с целью поразить каких-либо противников, а вследствие, так сказать, переизбытка чувств, ощущения радости и полноты жизни. В ряде регионов России стрельба в честь свадьбы считается совершенно заурядным явлением, чем-то вроде бросания в толпу букета невесты, но в Москве к столь шумным проявлениям некоторых национальных традиций привыкнуть никак не могут.

Информагентства сообщили вчера о по меньшей мере двух фактах ведения огня из машин. В одном случае выстрелы раздавались в районе парка «Царицыно» со стороны кортежа, состоящего из дорогих иномарок Bentley, Maybach и Porsche. В другом стрельба велась из вседорожника Porsche Cayenne, сопровождавшего следовавшую по Ленинградскому проспекту свадебную процессию. Позже, сообщает ТАСС, этот Cayenne был обнаружен полицией на улице Покровка в результате введенного в столице плана «Перехват». Также стражи порядка остановили несколько других автомобилей, из которых предположительно велась стрельба, в одном из них обнаружено травматическое оружие. Утром агентству «Интерфакс» стало известно, что по факту стрельбы из автомобилей свадебного кортежа возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

  • В Москве далеко не первый раз стреляют в честь свадеб, но не всегда подобное своеволие остается безнаказанным. Так, в апреле 2014 года Нагатинский суд Москвы приговорил 30-летнего жителя Подмосковья Саркиса Хачатряна к семи месяцам колонии за стрельбу из травматики из машины свадебного кортежа. Он признан виновным в хулиганстве с применением оружия.

Фото: Porsche

Подпишитесь на «За рулем» в