Столичные камеры будут фиксировать заезд за стоп-линию

Камерами с расширенным функционалом планируется оснастить 50 перекрестков в Москве. Также будет работать система фотовидеофиксации «Пит-стоп».

Приборы фото- и видеофиксации на 50 перекрестках в Москве в 2017 г. будут оснащены фиксирующими заезд за стоп-линию камерами. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрий Горшков.

Сейчас камерами, фиксирующими три нарушения (заезд на стоп-линию, проезд на красный свет и проезд не из того ряда), оснащены два перекрестка в столице. В планах установить такие камеры еще на 50 перекрестках, но до конца года сделать это уже не получится, данный проект переносится на следующий год.

А вот другое нововведение — система фотовидеофиксации «Пит-стоп» — должна заработать до конца сентября. Речь о том, что инспекторы ГИБДД будут оперативно получать информацию о превышениях скорости на 60 км/ч и более. Здесь важно не просто зафиксировать это нарушение и выписать штраф, а вовремя остановить лихача, пока его действия не привели к аварии. Ближайшие экипажи ДПС будут ловить таких нарушителей и составлять материал, предусматривающий судебное рассмотрение и, в том числе, принятие решения о лишении прав. Уже в конце месяца сотрудники Госавтоинспекции смогут работать с такими нарушениями.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (18)

Самые новые

Миллиарды денег за переезд «Стоп-линии» будут складироваться на квартире одного из гаишников.

Ответить#
+1

А если табличка 6.16. «Стоп-линия» стоит на полметра ближе к перекрёстку, чем нарисована сама линия?
Причём, это наименьшая погрешность. Разница бывает гораздо больше.

Ответить#
+1

Значит надо останавливаться перед стоп-линий, в чем проблема?

Ответить#
-1

Проблема в том, что:
«В случаях, когда значения дорожных знаков... и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками»

Ответить#
+1

А в чем противоречие? Здесь же, например, не разметка «направо» при висящем знаке «прямо» — вот это действительно противоречие. Такая же имхо надуманная проблема, как прерывистая линия при знаке «обгон запрещен». Если хоть одно из двух (знаки, разметка) маневр запрещает, значит его совершать нельзя. Соотв. за стоп линию тоже нельзя заезжать и точка. А табличка стоп — она вешается обычно на том же столбе, где и светофор и выполняет вспомогательную роль — если действительно разметки не видно и.т.д. Но если ее не видно — тогда и камере не за что штрафовать.

Ответить#
-1

Нельзя заезжать за знак «Стоп», если он не совпадает со стоп-линией. Никакого исключения для стоп-линии в законе не предусмотрено. При стоящем знаке она — ничто.
Пусть засунут себе видеофиксацию в задний проход.

Ответить#
+1

По первой нахлопают штрафов, потом водители переучатся. А для умников, которые объезжают всех по левой полосе, а потом встают в правый ряд впереди — самое то.
От пробок это не избавит, хотя... может, меньше быдла будет выезжать на занятый перекрёсток.

Ответить#
0

Как поставят водители будут как в Татарстане останавливаться за метр до стоп-линии.

Ответить#
+3

Да и через Татарстан ехать утомительно. Куча камер и везде знаки 40.

Ответить#
+2

В солнечную погоду и вечерами — за три:)

Ответить#
-8

Ждем новых штрафов теням от автомобилей:)

Ответить#
-7

А ДВИЖЕНИЕМ,наконец,заняться не собираются?

Ответить#
0

А это, по вашему, что? лол))) Или Вы не согласны с тем, что из-за выезжающих на занятый перекресток куча пробок?

Ответить#
0

Выезжающие на занятый перекрёсток и пересекшие стоп-линию — не одно и то же...Да и первопричина «если за перекрёстком образовался затор» —почему не устраняется?Например,на Сретенском бульваре(внешняя сторона) пробка из-за того,что едущие на Сретенку с Большой Лубянки перекрывают..А перекрывают почему — да потому,что на самой Сретенке хаотично пешеходных переходов натыкали и из-за одного пешеброда весь поток тормозится...

Ответить#
0

Зачем? Еще каких-нибудь камер напридумывают, например будут штрафовать водителя за то, что он в носу ковыряется. Смысл всех нововведений — не безопасность движения, а пополнение казны.

Ответить#
+3

А вы господа не нарушайте ПДД и не будут Вам присылать штрафов и сотрудников ГИБДД не будет за что ненавидить. Всё правильно делают! у нас в Казани полно таких дебилов, которым лень проехать пару метров и развернутся нормально. Лезут разворачиваться чуть ли не на перекрестке!!! и еще потом кого-то в этом обвиняют!

Ответить#
-1

А я и не нарушаю! За 7 лет и 100т.км 2 штрафа за превышение скорости на 12 и 22 км/ч и один на парковку в неположенном месте (с кем не бывает). Думаю, что к злостным нарушителям ППД точно не отношусь.

Ответить#