Неожиданная премьера: кроссовер Alfa Romeo Stelvio проплыл по конвейеру

Полноценная премьера первого в истории итальянской марки SUV состоится в ноябре на автосалоне в Лос-Анджелесе, однако кроссовер внезапно появился на официальном видео о буднях завода в Кассино. Что это, случайность или сознательная утечка?

Кадры с кроссовером Stelvio были удалены из видеоролика через сутки после публикации.

Сам по себе ролик, опубликованный 12 сентября на youtube-канале Fiat Chrysler Automobiles, большой ценности для нас не представляет, он полностью на итальянском языке, но зарубежные коллеги обратили внимание на то, что в нем в течение двух секунд по конвейеру завода в Кассино проплывает невиданная доселе машина – кроссовер Alfa Romeo. Сомнений быть не может – это Stelvio, который отпразднует официальный дебют лишь через два месяца в Лос-Анджелесе. Сегодня ролик был отредактирован, кадры с кроссовером из него удалены, но интернет все помнит!

Судя по всему, на короткое время нашему взору предстала базовая версия кроссовера на шинах с высоким профилем и с черными дверными ручками. Впрочем, нельзя исключать, что это не какая-то конкретная комплектация, а «сборная солянка», что вполне нормально для пусконаладочного производства. Тем не менее облик машины частично раскрыт, пропорциями Stelvio напоминает Maserati Levante, но заметно компактнее последнего.

В основе Stelvio – платформа среднеразмерного седана Alfa Romeo Giulia, который выпускают здесь же в Кассино. От Джулии, скорее всего, будет и линейка силовых агрегатов, в том числе топовый 2,9-литровый бензиновый V6 мощностью 510 л.с.

Полноценное производство Stelvio, согласно предварительным данным, начнется либо в конце этого, либо в начале следующего года. В продаже кроссовер может появиться уже ближайшей весной и всерьез осложнить жизнь Porsche Macan, Jaguar F-Pace и другим среднеразмерным премальным кроссоверам со спортивным характером.

  • Этим летом фотошпиону удалось сфотографировать интерьер предсерийного прототипа Alfa Romeo Stelvio.
  • В следующем году ожидается также дебют американского собрата Stelvio – кроссовера Dodge Journey нового поколения.
  • Формально первым кроссовером Alfa Romeo можно считать универсал 156 Crosswagon, выпускавшийся в прошлом десятилетии, но это, скорее, конверсия легковой машины. Stelvio же изначально разрабатывался как кроссовер.

Фото, видео: Alfa Romeo

Подпишитесь на «За рулем» в