Минфин не отказался от идеи введения «длинных» договоров ОСАГО

Сегодня с одной из идей Министерства финансов по совершенствованию закона об ОСАГО вышла неувязка. Так, замглавы департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина заявила, что от возможности введения полисов на 2-3 года отказались, но позже выяснилось, что это не так.

Минфин РФ опроверг отказ от идеи введения договоров ОСАГО на два-три года для владельцев новых машин, сообщает ТАСС. Ранее заместитель главы департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина заявила журналистам, что Минфин РФ, который является субъектом законодательной инициативы на страховом рынке, в рамках рабочих дискуссий с ЦБ РФ отказался от ранее озвученного предложения по возможности продаж полисов ОСАГО на два-три года для владельцев новых машин.

Из слов Никитиной следовало, что эта идея была признана нецелесообразной. Глава РСА Игорь Юргенс также не увидел в ней прогресса, так как, если автовладелец приобретет полис на 2-3 года и в течение этого времени тарифы будут меняться, он все равно будет вынужден приезжать в страховую компанию и доплачивать разницу. Тогда пропадает смысл приобретать пролонгированный полис. Тем не менее Минфин настаивает на возможности увеличения срока действия договора страхования.

Напомним, рабочая версия законопроекта по совершенствованию ОСАГО сейчас проходит обсуждение с федеральными органами исполнительной власти, Банком России и представителями страхового сообщества. После всех необходимых процедур законопроект будет внесен в Госдуму.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в