Об опасных дорогах автомобилисты смогут узнавать на государственном сайте

Это следует из постановления правительства РФ, размещенного на официальном портале правовой информации. Назначен ответственный за создание такого сайта.

На сайте publication.pravo.gov.ru размещено постановление правительства, в котором говорится, что «в целях выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству» правительство создает специальный сайт, содержащий информацию о ситуации на трассах федерального, регионального и межмуниципального значения.

Отвечать за создание и формирование этого ресурса будет Минкомсвязи, это же ведомство должно сформировать для него доменное имя и определить регламент предоставления информации. Такие ведомства, как МВД, МЧС, Минздрав, Росавтодор и ГК Автодор, должны будут предоставить информацию для этого сайта, собранную в период с 1 января 2014 года по дату вступления в силу настоящего постановления (09.09.2016), далее - с утвержденной периодичностью.

Также Минкомсвязи уполномочено определить орган исполнительной власти субъекта РФ, который будет осуществлять сбор, формирование и предоставление информации о состоянии безопасности дорожного движения в субъектах РФ и муниципальных районах.

Финансировать создание сайта будут за счет средств федерального бюджета, говорится в документе. Доступ к информации, размещенной на портале, получат все желающие на безвозмездной основе.

  • Недавно в интервью одному из ведущих российских телеканалов премьер Дмитрий Медведев напомнил, что дороги по-прежнему «остаются в приоритете» у правительства и важнейшая задача государства — поддерживать их в хорошем состоянии.
  • По планам Росавтодора, до конца этого года 71% федеральных трасс будут отремонтированы, а к 2018 году все федеральные дороги приведут в нормативное состояние.

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в