Отряд «убийц Теслы» пополнил новый боец

В Китае состоялась презентация предсерийной версии электрического люксового кроссовера Xpeng Beta, который может проехать на одной зарядке 300 км. Его производство должно начаться до конца этого года.

Xpeng Motors – очередной инновационный автомобильный стартап, грозящийся потеснить Tesla Motors на электрическом Олимпе. Компания была основана всего пару лет назад в китайском городе Гуанчжоу и сразу же приступила к разработке электрического кроссовера класса люкс. Первые прототипы были до степени смешения похожи на Lexus NX, но затем дизайн автомобиля метаморфировал в сторону Tesla Model X – в таком виде он и предстал на этой неделе перед китайской публикой.

Фотографии новинки опубликовали китайские СМИ. По этим изображениям видно, что кроссовер, получивший название Beta, спереди действительно чем-то напоминает Tesla Model X, но корма у него полностью оригинальная. Куда больше сходства с «американцем» в салоне. На центральной консоли, разумеется, огромный вертикальный сенсорный экран, но его диагональ «всего» 15,6 дюйма против 17 дюймов у Model X.

О технической начинке кроссовера известно пока немногое, при том что сообщается о 90%-ной готовности машины к серийному производству. Литий-ионную батарею для Беты поставляет фирма Samsung, ячейки размещаются в полу на грубо сваренной из швеллеров раме. Емкость не сообщается, но обещан пробег на одной зарядке в 300 км.

Планируется производить как моноприводные, так и полноприводные версии автомобиля, в первом случае он сможет разогнаться до 100 км/ч за 7,9 с, во втором – за 5,8 с. Мелкосерийный выпуск Beta компания Xpeng планирует начать уже в этом году, а в 2018-м - выйти, так сказать, на полную мощность и наклепать 20 тысяч паркетников. Как говорится, свежо предание…

  • В августе компания LeEco, еще один китайский конкурент Tesla Motors, объявила об амбициозных планах по строительству фабрики в городе Хучжоу провинции Чжэцзян. На ней будут выпускать электромобиль LeSee и ключевые комплектующие для него — батареи и электродвигатели. Заявленная мощность – 400 тыс. машин в год!
  • В марте громко заявила о себе китайская фирма Zhiche Auto, представившая футуристического вида электрический кроссовер с огромными открывающимися вверх дверьми. Сообщалось, что презентованная машина близка к товарному образцу, но с момента дебюта о фирме Zhiche Auto ничего не слышно.

Фото: autohome.com.cn

Подпишитесь на «За рулем» в