Трасса М-11: мимо Вышнего Волочка – со свистом!

Весной следующего года на участке с 258-го по 334-й км платной автодороги Москва – Санкт-Петербург планируется увеличить разрешенную скорость движения до 130 км/ч. Безопасность от этого не пострадает, а может даже и улучшиться.

Трасса М-11 проектировалась с таким расчетом, чтобы по ней можно было ехать со скоростью 150 км/ч, однако российские правила дорожного движения не позволяют двигаться так быстро. В виде исключения на некоторых участках трассы М-4 «Дон» в свое время было разрешено разгоняться до 130 км/ч, и на них, как сообщали в Автодоре еще в начале этого года, накопилась положительная статистика по аварийности: количество ДТП снизилось. Тогда же была впервые озвучена идея повышения разрешенной скорости движения и на М-11, но без конкретных обещаний. Теперь же ясности в этом вопросе стало больше, ее в общении с агентством городских новостей «Москва» внес заместитель председателя правления по эксплуатации и безопасности дорожного движения ГК «Автодор» Александр Целковнев:

«На обходе Вышнего Волочка все готово для повышения скоростного режима, но должны быть утверждены регламенты. Скорее всего, весной мы будем открывать повышение скоростного режима».

Напомним, что платным движение на участке с 258-го по 334-й км трассы М-11 стало в сентябре прошлого года. В зависимости от категории транспортного средства стоимость проезда в одну сторону составляет 160 до 300 рублей.

  • В августе на подмосковном участке трассы М-11 была введена система абонементов: для водителей выгода по предоплате может достигать 60%.
  • Летом компания BMW в течение двух месяцев оплачивала проезд по головному участку трассы М-11 всем машинам и мотоциклам баварской марки. Аттракцион щедрости был приурочен к 100-летнему юбилею автопроизводителя.

Фото: Turn 10 Studios

Подпишитесь на «За рулем» в