Водитель DeLorean разогнался выше 88 миль/ч, но полиция не оценила

Курьезное правонарушение с участием легендарной машины, прославившейся в кинотрилогии «Назад в будущее», зафиксировано на дорогах Великобритании. Превысив заветные 88 миль/ч, DeLorean не переместился во времени, а привез владельцу солидный штраф.

Фильм «Назад в будущее» у многих ассоциируется с детством и юностью. 55-летнему британцу Найджелу Миллсу в 1985 году, когда вышла первая часть легендарной киноленты, было всего 24. Творение режиссера Роберта Земекиса произвело на юного Найджела сильное впечатление, он до сих пор остается фанатом этого фильма и даже пробрел себе для души за 22 тысячи фунтов стерлингов подержанный DeLorean DMC-12.

О машине Найджел заботится и периодически «выгуливает» ее, чтобы, как говорится, маслице не застаивалось и шестеренки не ржавели. Одну из таких прогулок Найджел совершал ровно неделю назад, в прошлое воскресенье. Дело было около 11 утра в графстве Эссекс, машин на дороге практически не было, и Найджел как следует «надавил на гашетку». Позже он получил извещение от полиции о том, что разогнался до 89 миль/ч, и теперь ему следует явиться в суд для определения наказания (на большинстве автомагистралей Великобритании действует ограничение 70 миль/ч).

Комментируя этот инцидент газете The Guardian, Найджел уверял, что он вовсе не собирался переместиться во времени, а просто увлекся.

Конец у истории счастливый: явившись в «казенный дом» на суд, Найджел узнал, что аппаратура, зафиксировавшая его правонарушение, оказалась неисправной и не указала дату «преступления»! В каком-то смысле Найджел действительно обманул время! В итоге дело было прекращено в связи с отсутствием доказательств.

Кстати, автора этой заметки еще в детстве удивляло, почему эффектный DeLorean так натужно набирает 88 миль/ч, ведь это всего лишь 141,6 км/ч – исправный «Москвич» легко разгонится. А все дело в том, что в стоке DeLorean оснащался «дохлым» V6 мощностью всего 130 л.с. – смехотворно мало даже по мерками спорткаров 80-х. Но любят DeLorean, в общем-то, не за скорость, а за харизму, драматическую биографию его создателя Джона Захария Делореана и, конечно же, за фильм «Назад в будущее».

  • В начале этого года стало известно, что производство спорткаров DeLorean DMC-12 будет возобновлено! Нынешние американские владельцы DeLorean Motor Company решили пустить в ход не использованные в 80-е комплектующие и собрать из них партию машин. У них будет новое, более мощное «сердце», современные тормоза и электроника, но кузов из нержавейки останется неизменным. Выпуск стартует в начале следующего года.

Фото: DeLorean

Подпишитесь на «За рулем» в