Дизельные модели Volkswagen оказались самыми чистыми в Европе

Независимая организация Transport & Environment опубликовала исследование с обескураживающим выводом: среди всех современных дизельных авто, выпускаемых в Европе по нормам Евро-6, самыми чистыми являются модели именно этого немецкого производителя, с которого, собственно, все и началось.

Широкую огласку получил систематический обман «Фольксвагена» с программным обеспечением дизельных моторов. При этом речь шла о двигателях Евро-5. Теперь же независимая организация Transport & Environment обратила пристальное внимание на современные дизельные авто Евро-6, присутствующие на европейском рынке, и выяснилось, что по нормам Евро-6 самыми чистыми оказались модели… Volkswagen! Хуже других показали себя Fiat, Suzuki и Renault-Nissan. А вообще, при измерениях на ходу ни одна марка не укладывается в нормативы.

Количество автомобилей на дорогах по маркам: «Грязные» дизельные авто в Европе с двигателями Евро-5 и Евро-6 по оценкам Transport & Environment.

Transport & Environment в исследовании Dieselgate: Who? What? How? оценила параметры 230 моделей дизельных машин. И пришла к выводу: мол, сейчас на дорогах около 29 млн современных дизельных авто, по-прежнему загрязняющих воздух. И их количество постоянно растет!

В среднем четыре из каждых пяти автомобилей по Евро-5, которые на стендах удовлетворяют этим нормативам, на деле выбрасывают втрое большее количество окислов азота. Среди машин по Евро-6 положение ненамного лучше: две трети моделей превышают нормы втрое и более.

На ходу все марки превышают допустимый нормами Евро-6 предел выброса окислов азота.

Вновь получается, что при дизельгейте Volkswagen просто попал под раздачу, не будучи при этом откровенным Мальчишем-Плохишем. Заказчик, в общем-то, ясен: он сидит за океаном. Но, с другой стороны, где теперь уверенность в том, что и эти исследования такие уж объективные? Кому верить? Ясно лишь одно: дизелю активно подписывают приговор.

  • Примерно половина владельцев дизельных машин, попавших под дизельгейт, предпочли денежную компенсацию в размере 5100 долларов выкупу своего транспортного средства.
  • Дизельгейту скоро исполнится год. О том, как и из-за чего разразился экологический скандал, можно прочитать в исследовании «За рулем».

Фото: eengenious.com

Подпишитесь на «За рулем» в