Число уголовных дел против водителей за дачу взяток полиции выросло в 6 раз

В отношении водителей в России гораздо чаще стала применяться статья 291 УК РФ «Дача взятки». Связано это с широким распространением видеомониторинга работы инспекторов ДПС.

Начальник московского управления ГИБДД Виктор Коваленко в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил о резком росте количества возбужденных в отношении водителей дел по фактам дачи взяток инспекторам ДПС. Если в 2015 году по 291-й статье проходило всего семь дел, то в этом году уже 45, вот как комментирует такую динамику господин Коваленко:

«Мне бы очень хотелось, чтобы у водителей мировоззрение поменялось, эта статья у нас активно стала использоваться. Инспектор предупреждает водителя о том, что попытка дать взятку противозаконна, и он может быть привлечен к уголовной ответственности. Если тот настаивает, то, учитывая, что в патрульных машинах идет запись, вызываются сотрудники Следственного комитета, возбуждаются уголовные дела, водителя привлекают к ответственности. В ближайшее время планируем оснастить и сотрудников на дороге носимыми видеорегистраторами. Это серьезно облегчит общение участников движения и сотрудников Госавтоинспекции, что позволит не только свести к минимуму коррупционные риски, но и защитить в правовом плане сотрудников полиции».

Напомним, что за дачу даже небольшой взятки служителю правопорядка статья 291 УК РФ предусматривает большой диапазон возможных наказаний, вплоть до двух лет лишения свободы.

  • В статье 291 УК РФ также имеется следующее примечание: «Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело». Нужно оно для того, чтобы защитить водителей от полицейского произвола. Так, в начале года Краснофлотский районный суд Хабаровска наказал за взятки шестерых сотрудников ГИБДД, которые вымогали у дальнобойщиков деньги, работая на стационарном посту ДПС «Глубокий» трассы Чита – Хабаровск. Недобросовестные полицейские, впрочем, легко отделались – штрафами в размере от 25 тыс. до 1,3 млн рублей.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в