Начали с «нуля»: фирма Nikola Motor представила свою первую модель

Нашумевший американский стартап сумел воплотить в металле обещанный весной электрический багги под названием Zero. Первые товарные образцы будут отгружены клиентам в следующем году.

Главным продуктом Nikola Motor должен стать сенсационный водородный грузовик Nikola One – его физическое воплощение компания обещает явить миру до конца текущего года. Пока же можно полюбоваться на «сопутствующую продукцию», а именно на электрический багги Zero.

Изначально концепция Zero предусматривала литий-ионную АКБ емкостью 50 кВт·ч, но серийный образец получил батарейку емкостью 72 кВт·ч. Полная зарядка обеспечит от 160 до 320 км автономного пробега. Почему такой большой разброс? Все зависит от режима эксплуатации. Максимальный пробег возможен, если использовать Zero в роли тележки для гольфа, но эта роль явно не для него, ведь 862-килограммовый электрокар располагает мощностью в 520 л.с.! Разгон до 60 миль/ч (96 км/ч) занимает всего 3 с – уровень суперкаров. Если давить на всю гашетку да вдобавок месить на этом электрическом квадроцикле грязную жижицу, то батарейка разрядится достаточно быстро. Полностью зарядить ее от 240-вольтовой бытовой розетки можно за семь часов, от специального быстрого зарядного терминала Nikola High-Speed Genset с напряжением 400 В – за два часа.

В крышу Zero встроена солнечная панель, которая в ясный день может «подкормить» АКБ тремя киловатт-часами энергии.

Электрокар сертифицирован как водонепроницаемый, так что сырость ему не страшна. Дорожный просвет – 37 см.

Благодаря тому, что АКБ расположена в полу, у Zero низкий центр тяжести и отличная управляемость. Вдобавок электроника может контролировать подачу мощности индивидуально на каждое колесо, что вкупе с опциональной поворотной задней осью наделяет изделие Nikola Motor неслыханной для квадроциклов «вертлявостью».

Стать обладателем этого чуда техники можно всего за 37 тысяч долларов, для заказа необходим депозит в размере 750 долларов. Позже появится короткое двухместное исполнение Zero.

  • В июле 2016 года концерн Daimler совместно с датской фирмой Garia представил премиальный электрический квадроцикл.
  • Любопытно, что слово «зеро» присутствует в названии первой модели другого американского стартапа – Faraday Future, но серийный образец эта фирма еще не представила.

Фото: Nikola Motor

Подпишитесь на «За рулем» в