Коты борзеют: Jaguar готовит суперкроссовер F-Pace SVR

В Jaguar Land Rover подумывают сменить компрессорную «восьмерку» собственной разработки на моторы BMW. Но 5,0-литровый монстр пока еще в строю, и на горизонте маячит его очередной потенциальный носитель.

На сегодняшний день самая крутая модификация кроссовера Jaguar F-Pace с 3,0-литровой компрессорной «шестеркой» выдает 340 л.с. Так, на минуточку, топовый Porsche Macan Turbo располагает 440 л.с. Но линейка «британца» еще не сформирована, и вскоре появится версия, способная радикально изменить расстановку сил в сегменте.

Западные СМИ получили в свое распоряжение доказательства подготовки суперверсии SVR: фотографии прототипа, проходящего испытания на Нюрбургринге и в его окрестностях. Отличия от товарных F-Pace за версту видать — дорожный просвет ниже, за ажурными спицами колесных дисков скрываются более мощные тормозные механизмы, а камуфляжная оклейка не в силах скрыть огромные воздухозаборники в переднем бампере.

Но самое интересное таится под капотом. По слухам, разработчики решили ни в чем себя не ограничивать и даровали паркетнику 5,0-литровую компрессорную «восьмерку», причем в самой злобной ее версии — мощностью 575 л.с. и с 700 Нм тяги. Столько же, напомним, у Jaguar F-Type SVR. Премьера суперкроссовера, скорее всего, пройдет уже в 2017 году — полагаем, автомобиль дебютирует в Детройте или на Женевском мотор-шоу.

  • В конце лета российский офис Jaguar объявил отзывную кампанию, под которую попали седаны XF и XJ 2013–2015 модельных годов с бензиновыми двигателями GTDi. Проблема заключается в дефектном болте, способному привести к отключению навесного оборудования и заклиниванию руля.
  • Ягуаровцы обнародовали первые данные о своей новой коробке передач Transcend, разработанной для автомобилей с продольным расположением силового агрегата. У нее восемь передач, два сцепления и электромотор.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar F-Pace (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Jaguar F-Pace  2016
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Ураганная динамика, отличная управляемость,в любую погоду держится за дорогу как кошка. Очень хороший внешний вид.

Недостатки:

Зависает система pro, маловат бокс между сидениями

Комментарий:

Прекрасный автомобиль для умеющих и любящих быстро и безопасно ездить.

-1