Всем Фордам Ford: уникальный RS200 обменяют на деньги

Молящиеся на фотографию Мишель Мутон и читающие на ночь цитаты Вальтера Рерля — это ваш шанс! В Британии на продажу выставлена дорожная версия B-группового Ford RS200, состояние которого иначе как феноменальным не назовешь.

Внешний вид Ford RS200, его историческое наследие и технологии по сей день заставляют вожделеть этот поразительный автомобиль. Увы, именно детище «голубого овала» одним из первых вбило гвоздь в крышку гроба раллийной категории B и в одночасье заставило общественность поменять отношение к едва ли не самым безумным раллийным автомобилям в истории. Во время португальского ралли 1986 года Ford RS200 под управлением Йоахима Сантоша буквально скосил толпу зрителей, убив троих и ранив три десятка человек. Позже, на немецком этапе первенства, ралли-кар под управлением Марка Сурера врезается в дерево. Тогда погиб штурман Мишель Видер. Для допуска автомобиля в группу B производители должны были построить две сотни дорожных версий, ныне представляющих собой настоящую мечту коллекционера. Собственно, ценность этих машин нынче фактически равнозначная — будь то Ford RS200, потрясающая Lancia Delta S4 или Peugeot 205 T16. В силу естественных причин сохранившиеся омологационные монстры порой встречаются в отличном состоянии и с мизерным пробегом — прямо как «эрэска», которую продают в Великобритании за 174 995 фунтов. За свою жизнь купе намотало всего 1760 миль, то есть чуть больше 2800 км.

Если стоимость автомобиля пугает, милости просим вкратце ознакомиться с заложенными в него техническими решениями, оправдывающими ценник наравне с фактической редкостью и состоянием. Пожалуй, наиболее интересные особенности — компоновка и подвеска. Двигатель — «турбочетверка» мощностью 250 л.с. — установлен позади кабины в пределах колесной базы и передает тягу на все четыре колеса посредством достаточно сложной трансмиссии. На каждое колесо приходится по два амортизатора.

  • Порой за приличную сумму продаются не только технически уникальные, малотиражные автомобили, но и просто хорошо сохранившиеся спорткары недалекого прошлого. Так, недавно с молотка ушел отличный экземпляр «горячего» хэтчбека Peugeot 205 GTI за 36 471 евро.
  • Разумеется, в определенных случаях малый пробег — залог астрономической суммы. Как в случае с Audi RS4 Avant, пробежавшим за свою жизнь всего 188 км и оцененный примерно в 100 000 евро. Кстати об Audi и группе B. Недавно мы рассказывали о Sport quattro, который продали на аукционе за 536 000 долларов.

Фото: eBay

Подпишитесь на «За рулем» в