«Гелики» стали очень популярны у угонщиков

В столице сменился «лидер» предпочтений автоворов. Range Rover Evoque больше не в фаворе, его подвинул старый добрый Mercedes-Benz G-Class.

Range Rover Evoque нынче не в чести у угонщиков, а ведь еще в прошлом году этот кроссовер занимал первую строчку рейтинга автоугонов, свидетельствует статистика компании «АльфаСтрахование». Но все меняется, и в 2016-м этот автомобиль даже не вошел в ведущую десятку. Похоже, кризис внес свои коррективы и в бизнес мошенников: у угонщиков стало меньше «заказов» на эту модель, со сложившимся имиджем женской и второй машины в семье. Теперь лидер рейтинга — Mercedes-Benz G-Class. Следует все же подчеркнуть, что это статистика страховой компании, правда, достаточно крупной. Специалисты проанализировали обращения клиентов, застрахованных по каско, за период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. Рейтинг основан на частоте угонов и представляет собой отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто данной марки, что отражает реальный риск автовладельца остаться без своего транспортного средства. Любопытна внезапно выросшая популярность Гелендвагена (частота угонов – 2,24%). За год автомобили данной марки поднялись на 5 пунктов: с шестого места на первое. За ним следует Toyota Camry (частота угонов – 1,87%), которая также, если так можно выразиться, «улучшила свой результат», переехав с восьмого места на второе. В тройке самых угоняемых автомобилей у клиентов — владельцев полисов каско Lexus LX (частота угонов – 1,52%). На четвертом месте BMW X6 (1,41%), пятое — у Land Rover Discovery 4 (1,2%). В десятку самых угоняемых автомобилей клиентов страховой компании в Москве вошли также Land Rover Freelander (0,9%), Land Rover Range Rover (0,87%), Hyundai Solaris (0,83%), Kia Rio (0,79%) и Toyota RAV4 (0,49%).

«G-класс – классическая во всех смыслах модель Mercedes-Benz, пользующаяся спросом не только среди поклонников модели и марки, но, к сожалению, и среди угонщиков. Чаще всего такие автомобили угоняют под конкретный заказ конкретного покупателя. И чаще всего такими покупателями выступают конкретные мужчины в категории от 30 лет, которых не смущает криминальный аспект в истории их будущего автомобиля. Практика расследования угонов и хищения автомобилей этой модели показывает – впоследствии правоохранительные органы находят их в близлежащих странах, причем не только СНГ, но и в регионах России с развивающейся экономикой», — прокомментировали «За рулем.РФ» смену лидеров в компании «АльфаСтрахование».

Для справки: в десятку самых угоняемых автомобилей в 2015 году (период с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г.) входили: Land Rover Evoque (2,33%), Land Rover Discovery (1,84%), Toyota Land Cruiser (1,8%), Hyundai Solaris (1,65%), Land Rover Range Rover Sport (1,61%), Mercedes-Benz G-Class (1,61%), Lexus LX (1,31%), Toyota Camry (1,3%), Land Rover Range Rover (1,25%) и Toyota Land Cruiser Prado (0,9%).

  • Обновленный Mercedes-Benz G-класса представили весной прошлого года. Кроме внешнего рестайлинга модель получила новый битурбомотор V8 4.0 в версии G 500, модернизированный турбодизель V6 3.0, а также более мощные AMG-двигатели.
  • Недавно стало известно, что у Гелендвагена может появиться младший брат: немецкий автопроизводитель работает над укороченной версией легендарного вседорожника. Правда, это, по всей вероятности, будет «слегка» другой автомобиль.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2