Норвежцы обвинили Tesla Model S в медлительности!

Один из самых быстрых автомобилей на планете разочаровал норвежских покупателей. 126 владельцев Tesla Model S P85D обратились в окружной суд Осло с иском к Tesla Motors, требуя компенсацию за то, что реальные технические характеристики машины не соответствуют заявленным.

Полноприводная Tesla Model S P85D обещала европейским клиентам разгон до 100 км/ч всего за 3 с – не всякий суперкар может похвастать такой динамикой. Норвежским покупателям эта модификация уже недоступна, на смену ей пришла P100D, способная разменять первую «сотню» всего за 2,7 с, но вряд ли потомки викингов теперь клюнут на эту рекламную уловку.

Как сообщает агентство Bloomberg, 126 норвежских владельцев электрического лифтбека в модификации P85D не смогли насладиться пьянящим ускорением своих автомобилей и обвиняют производителя в завышении технических характеристик. Представитель истцов, адвокат юридической фирмы Wikborg Rein, в частности, сообщил, что реальная мощность электрической машины составляет 469 л.с., а не 700 л.с., как обещал производитель, по причине чего Model S P85D уложиться в желаемые 3 секунды до «сотни» не может.

Сумма, которую требуют считающие себя обманутыми покупатели, не называется, слушания по этому делу назначены на середину декабря. Региональное представительство Tesla Motors обвинения клиентов отвергло, заявив, что ее автомобили соответствуют всем заявленным характеристикам, измеренным по утвержденной норвежскими властями методике.

Благодаря национальной программе по «озеленению» автопарка Норвегия на данный момент является крупнейшим рынком электромобилей в Европе: в прошлом году здесь было реализовано более 26 тысяч электрокаров, тогда как, скажем, в Германии – всего 14 тысяч. Весной этого года с норвежскими чиновниками лично встречался глава Tesla Motors Илон Маск, ища возможности покрепче закрепиться на местном рынке с помощью перспективных беспилотных технологий. Теперь, возможно, экспансию придется отложить, так как даже если суд не примет сторону истцов, то осадочек, как говорится, все равно останется.

  • В июне мы публиковали видеоролик, в котором Tesla Model S P85D проиграла в разгоне с места бензиновому спорткару Lamborghini Huracan LP 610-4. По паспорту «итальянец» набирает 100 км/ч за 3,2 с, так что, может, норвежцы правы и Тесла действительно не так хороша, как о ней пишут в официальных «бумажках»?
  • Между тем Илон Маск продолжает строить амбициозные планы в отношении Tesla Motors – в июле он представил стратегический план развития компании на ближайшие 10 лет.

Фото: Tesla Motors

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв