VW показал скетчи нового электрокара

В Париже состоится дебют нового электромобиля немецкого производителя. Пока компания представила его в виде россыпи эскизов.

Volkswagen уже давно намекал, что на Парижском автосалоне покажет революционный суперэлектромобиль, который по популярности может со временем сравниться с легендарным Жуком. Сегодня выяснилось, что это будет электрический хэтчбек со сдвижными задними дверями и футуристичным дизайном.

Как пишет Autocar, по размерам электрокар сравним с Гольфом, но по простору салона приблизится к Пассату. Известно также, что автомобиль станет полностью онлайновым: он будет подключен к интернету все 24 часа в сутки.

Если судить по рисункам, по дизайну — это среднее между моделями Up! и Golf. В автомобиле сдвижные задние двери, он практически лишен «носа», у него нет традиционной решетки радиатора. Источники сообщают, что немцы поработали над совершенствованием аккумуляторных батарей, которые обеспечат пробег от 402 до 482 км, а сама зарядка займет не более 15 минут.

Перспективный электромобиль, над которым работает компания, станет серийной машиной не раньше 2019 года. Делая упор на электромобили, Volkswagen хочет «озеленить» имидж марки и избавиться от славы родоначальника дизельгейта, затронувшего по касательной и других производителей. Volkswagen сменил приоритеты и заявляет, что цель компании — продавать один миллион полностью электрических транспортных средств к 2025 году.

  • В перспективе немецкий концерн готовится снять с производства порядка 40 моделей. Их заменят экологичные электромобили и plug-in гибриды. В «Стратегии 2025» Volkswagen пообещал через десять лет вывести на рынок более тридцати новых электрокаров и гибридов.
  • А пока концерн продолжает разгребать последствия дизельгейта. Так, недавно представители VW заявили, что намерены привести все дизельные моторы машин, реализованных в Европе, в соответствие нормам к осени 2017 года.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в