В Париж приедет «спортсмен» Kia Soul

Драйвером марки на автосалоне, безусловно, станет новый Kia Rio, но будут и другие любопытные премьеры. Например, обновленные Kia Carens и Soul, последний к тому же впервые получит спортивную модификацию.

На автосалоне в Париже покажут обновленные Kia Soul и Kia Carens. Впервые в истории модели кроссовер Soul получил мощную спортивную модификацию GT с турбированным 204-сильным бензиновым мотором 1,6 л с непосредственным впрыском. Двигатель агрегатируется 7-ступенчатой преселективной автоматической трансмиссией с двумя сцеплениями. Такой же силовой агрегат с 2014 года устанавливается на спортивные модели cee’d GT и pro_cee’d GT. Kia Soul GT разгоняется до 100 км/ч за 7,8 с, а его максимальная скорость составляет 200 км/ч.

Характерными штрихами заряженной версии компактного кроссовера являются более динамичный дизайн переднего бампера и рисунка решетки воздухозаборника, сдвоенные наконечники патрубков выхлопной системы, а также 18-дюймовые легкосплавные колесные диски. Дополняют спортивный облик версии Soul GT красные вставки на переднем бампере и накладках на порогах. В отделке салона использована оранжевая прострочка, а ручка селектора трансмиссии окрашена в цвет «оранжевый металлик». Рулевое колесо имеет более спортивный вид за счет усеченной формы.

В других, неспортивных комплектациях Soul также изменен дизайн переднего и заднего бамперов — на них появилась металлическая защитная накладка. Обновлена форма решетки радиатора, дизайн задних противотуманных фонарей и светоотражающих элементов. Среди новшеств салона — новая мультимедийная система с цветным дисплеем диагональю 5, 7 или 8 дюймов и USB-разъем для пассажиров заднего ряда. Сиденье переднего пассажира теперь регулируется в восьми направлениях. В автомобиле появятся новые системы безопасности: мониторинг слепых зон и помощник при выезде с парковки задним ходом.

Обновленный Kia Soul, включая спортивную модификацию GT, появится в Европе в начале октября 2016 года, сразу после автосалона в Париже. О российских продажах обещают объявить чуть позже.

У рестайлингового минивэна Kia Carens другими стали передний и задний бамперы, новый дизайн получили противотуманные фары и решетка радиатора, изменились задние фонари.

Обновленный минивэн Kia Carens предложат с новой мультимедиасистемой с 7- или 8-дюймовым дисплеем. Среди помощников появилась система мониторинга слепых зон с распознаванием пешеходов, помощи при выезде с парковки задним ходом, а также распознавания дорожных знаков ограничения скорости.

В Европе продажи обновленного Carens стартуют в октябре 2016 года, сразу после Парижского автосалона, но в России минивэн, увы, представлен не будет. Его решено не привозить, так как спрос на модели сегмента MPV невысокий.

  • Шпионские снимки седана Kia Rio, премьера которого состоится на грядущем автофоруме, уже появились в китайских СМИ.
  • Среди других любопытных новинок Парижского автосалона мы увидим новый электрокар Volkswagen с увеличенным запасом хода и футуристичным дизайном.
  • Hyundai привезет «горячий» хэтчбек на базе нового i30, пока концепткар носит название RN30.

Фото: Kia

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Soul (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Soul  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Компактный, но просторный внутри. Для рослого самое то. Ни разу не ломался. 2 года катался в Москве, далее по Черногории, по горам и серпантинам. Скорости тут ограниченные, так что управляемость особо не испытаешь. Климат-контроль работает все годы отменно. Здесь гарантия на них 7 лет, но хотя московскую сервисную книжку признали, но только на срок до 5 лет, как и в России.

Недостатки:

Иногда кажется, что реальных 126 сил нет, судя по динамике разгона, возможно, из-за Евро 4. Но с максималкой (проверена на пути из России через Европу) проблем нет. Пару раз загорался индикатор неисправности ESP, но вскоре (через пару дней) гас сам собой.

Комментарий:

Пробег не большой. Ни тормозные колодки, ни резину еще менять нужды не было. Ест резину равномерно,правда, использую два комплекта летний и зимний.

+12