Шведская тянучка: удлиненный Volvo S90L придет с поклоном к китайцам

На автосалоне в Гуанчжоу в начале декабря состоится дебют длиннобазного седана Volvo S90L. Прибавка свыше десяти сантиметров поможет найти путь к таинственной азиатской душе.

Любовь к длиннобазным седанам — одна из китайских загадок, вынуждающая автопроизводителей перекраивать изначально гармоничные и даже красивые автомобили под местные запросы. Так, в Поднебесной продается растянутая «пятерка» BMW, Jaguar XF, Audi A6 и Mercedes-Benz E-класса. А совсем скоро появится новый Volvo S90L.

По данным китайского интернет-ресурса CarNewsChina, автомобиль дебютирует в начале декабря на мотор-шоу в Гуанчжоу. Как это часто бывает с моделями для рынка Поднебесной, технические данные уже успели стать достоянием общественности.

Главная прибавка придется на колесную базу — она увеличена на 120 мм, до 3061 мм. Длина выросла с 4963 до 5083 мм. Ширина осталась неизменной — 1879 мм, а в высота чуть уменьшилась — было 1443 мм, а стало 1450 мм. Технических отличий от S90 со стандартной колесной базой не ожидается. Вероятно, автомобиль предложат с бензиновыми 2,0-литровыми «турбочетверками» Drive-E, среди которых будет 254-сильная версия (модификация T5).

  • Компания Volvo не будет участвовать в Парижском автосалоне. Но в дни, когда другие компании демонстрируют новинки, заявленные на мотор-шоу, она обнародует фотографии и технические подробности кросс-универсала V90 Cross Country.
  • Летом Polestar, придворное тюнинг-ателье фирмы Volvo, представило программу доработок для дизельных версий D5 моделей S90 и V90.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo S90

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв