Игра в концепт: SEAT Ateca X-Perience рвется на конвейер

Хотя паркетник Ateca X-Perience и позиционируется сеатовцами как концепткар, собственно, концептуального в нем ничего и нет. Полагаем, в обозримом будущем версия появится в серийной гамме.
SEAT Ateca X-Perience

Слово X-Perience стало обозначением кросс-версии универсала SEAT Leon, и на этом исполнении поток «опытных» испанских моделей явно не иссякнет. На Парижском автосалоне компания представила концепткар Ateca X-Perience, который уже сейчас можно запустить в серию.

SEAT Ateca X-Perience

Назвать шоу-каром этот яркий эффектный паркетник язык не поворачивается — откровенно говоря, ничего особенного в нем нет, а отличия от товарного кроссовера заключаются в косметических новшествах. К примеру, у X-Perience другие бамперы и 18-дюймовые колеса с более «зубастыми» шинами. В SEAT утверждают, что дополнительные аксессуары позволяют увеличить эксплуатацию за пределами асфальта с 5% в случае со стандартным Ateca до 25% у X-Perience.

С точки зрения начинки автомобиль почти идентичен «обычному» SEAT – у него 2,0-литровый турбодизель мощностью 190 л.с., 7-ступенчатый преселективный робот DSG с двумя сцеплениями и полноприводная трансмиссия с муфтой Haldex, отбирающей тягу на заднюю ось. О серийных перспективах пока не сообщается.

  • В гамме SEAT Ateca может появиться спортверсия Cupra, оснащенная 2,0-литровой бензиновой «турбочетверкой» мощностью около 300 л.с.
  • Компания SEAT начала тестировать прототип субкомпактного кроссовера, стоящего в фирменной иерархии строчкой ниже Ateca. По всей видимости, он дебютирует в следующем году.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в