«Два икса»: BMW представила очередной нишевый паркетник

Всем хорош новый баварский кроссовер, но, проводя руками по его гладким боковинам, хочется процитировать Владимира Путина: «Ручки верните!» Сотрудники BMW успокаивают – это всего лишь концепт, у серийного Х2 ручки будут.

В производство BMW Х2 пойдет либо в конце следующего, либо в начале 2018 года, а в Париже дебютировала его концептуальная версия без ручек, с сильно тонированными стеклами и неоткрывающимися дверьми, так что интерьер разглядеть было невозможно. Не исключено, что оформление места водителя «икс-второго» будет не таким, как у BMW Х1, на платформе которого построен младший баварский купеобразный паркетник.

Напомним, что модульная «тележка» UKL предусматривает нетипичное для BMW поперечное расположение силового агрегата, что позволило сделать Х1 чуть ли не самым просторным и практичным кроссовером в своем классе. Однако в премиум-сегменте не менее важно эмоциональное восприятие модели, потому-то хорошим спросом пользуется тесный Mercedes-Benz GLA. С ним, а также с Range Rover Evoque и представленным весной Audi Q2, и будет соперничать BMW Х2, его аудитория – молодые, активные и дерзкие либо желающие казаться такими.

О технической стороне BMW Х2 пока ничего не сообщается, но больших сюрпризов здесь ждать не стоит: линейка силовых агрегатов, скорее всего, будет повторять таковую у Х1, но наверняка появится и топовая спортивная версия от BMW M Division.

Пока же можно лишь наслаждаться внешностью грядущего Х2. Конечно, по пути к конвейеру автомобиль утратит некоторые типично концептуальные элементы вроде узеньких зеркал заднего вида, «зубастых» шин и пухлого заднего бампера с «авиационными» выхлопными патрубками, но пропорции кузова сохранятся, равно как и новая интерпретация «ноздрей» спереди и изгиба Хоффмайстера на боковинах.

Подпишитесь на «За рулем» в