Подкрался незаметно: Chevrolet разработала необычный пикап для боевых действий

Времена старых добрых американских «служивых» Chevrolet CUCV закончились — новое поколение выбирает… водородомобили. Заокеанские военные считают, что подобная техника придется на полях сражений кстати в силу своей бесшумности.

Джиэмовцы совместно с центром исследований и разработок американской армии TARDEC (Tank Automotive Research, Development and Engineering Center) представили в высшей степени необычный пикап на базе Chevrolet Colorado. Модификация ZH2 дружелюбна к природе и не издает звуков.

Собственно говоря, на столь вызывающие ухищрения (H в названии указывает на водородную силовую установку) создатели пошли вовсе не из любви к цветам и птицам. Дело в том, что автомобиль на топливных элементах бесшумнный, что немаловажно в условиях боевых действий. Кроме того, он менее заметен в инфракрасном диапазоне, экономичен, а привод обеспечивает высокий крутящий момент.

Данных о силовой установке нет — не иначе военная тайна! Зато внешность пикапа никто не скрывает. Как видите, у трака здорово видоизменены кузовные панели, в особенности передок и корма. Дорожный просвет значительно увеличен, шины — «37-е».

Водородомобиль был разработан менее чем за год, а в начале 2017-го начнутся его испытания. Очевидно, перспективы этого Chevy как армейского автомобиля обретут ясность по итогам тестов.

  • Chevrolet обнародовала изображения и технические данные кроссовера Equinox нового поколения. Автомобиль стал заметно легче и перешел на компактные наддувные двигатели.
  • В Штатах представлен новый дизель Duramax для пикапов Chevrolet и GMC. Выдает этот титан 445 л.с. и 1234 Нм.

Фото: Chevrolet

Подпишитесь на «За рулем» в