Zotye Auto анонсировала выпуск беспилотного кроссовера

Оснащенный системой автономного вождения переднеприводный паркетник Zotye T600 выйдет на рынок в 2018 году. Тестовые прототипы уже намотали по китайским дорогам 6000 км.

Фирма Zotye имеет скандальную репутацию производителя, заимствующего без разрешения чужой дизайн – похожий на Porsche Macan, паркетник Zotye SR8 стал настоящей звездой интернета. В этой связи заявление о том, что Zotye уже через два года выпустит беспилотник, выглядит как бравада – под силу ли столь серьезный проект небольшой частной китайской компании?

Тем не менее, как сообщает издание Automotive News China, в Zotye полны решимости и уже с мая этого года проводят натурные испытания робомобиля на базе среднеразмерного кроссовера T600. На днях стало известно, в производство его запустят в 2018 году.

Утверждается, что беспилотник Zotye оснащен системой искусственного зрения собственной разработки под названием Tye-net, но какие компоненты входят в ее состав, пока не сообщается.

С января по август текущего года Zotye продала порядка 200 тыс. машин, что на 60% больше, чем за тот же период 2015 года, но, по мнению ряда экспертов, у фирмы все еще слишком маленький оборот, чтобы позволить себе разработку беспилотника. Не исключено, что проект финансируется из некоего внешнего источника либо в нем используются технологии, позаимствованные, как и дизайн, у западных автопроизводителей.

  • В августе этого года Zotye представила премиальный кроссовер B11F, созданный на базе T600.
  • Zotye T600 официально продается в России по цене от 849 990 рублей. Летом паркетник участвовал в сравнительном тесте «За рулем» вместе с соотечественниками Brilliance V5 и Haval H2.
  • В апреле о своих намерениях выпустить беспилотный автомобиль заявила китайская фирма Changan.

Фото: Zotye Auto

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Zotye T600

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв