Возле редакции «За рулем» рухнул кран

Сегодня мирную жизнь редакции нарушил грохот с соседней улицы. Оказалось, что совсем рядом упал строительный кран. Событие, конечно, малоприятное, особенно учитывая, что рухнула строительная техника прямо на забор детского сада, пробив ограждение. К счастью, никто не пострадал.

Полное название машины, оказавшейся в центре нашего внимания, – стреловой самоходный гусеничный полноповоротный монтажный дизель-электрический кран МКГ-25БР. И все это длинное название рухнуло сегодня на стройплощадке в центре Москвы, перекрыв Даев переулок и зацепив своей 20-метровой стрелой забор детского сада, расположенного через дорогу. Стрела крана оборвала линию электропередачи, пробила забор и уткнулась в землю. Для справки: масса крана – около 40 тонн, грузоподъемность – 25 тонн, вылет стрелы – 21,5 м.

Как говорят очевидцы, проходивший мимо мужчина отделался легким испугом, он вовремя заметил, что кран падает, и успел отскочить. Сейчас на месте работают оперативные службы: кран поднимает специализированная машина пожарно-спасательного отряда.

К счастью, никто не пострадал. Точные причины падения назовут чуть позднее. Для справки: редакция ЗР находится совсем рядом…

Фото: Константин Якубов/«За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в