Maserati в помощь: Jeep Grand Wagoneer поразит ценой и «фаршем»

Полноразмерный кроссовер Jeep Grand Wagoneer готовит сюрприз для лакшери-сегмента больших SUV. Он появится в 2018 году и будет стоить хорошо за 100 000 долларов. За что попросят шестизначную сумму?

Когорта больших и дорогих вседорожников манит производителей, заставляя их разрабатывать оппонентов таких завсегдатаев сегмента, как Range Rover. Причем ценник британского «короля» после прайса Bentley Bentayga уже не шокирует. За ценой не постоит и вседорожник Jeep Grand Wagoneer, который ожидается в 2018 году. Ясное дело, что он будет доступнее, чем Bentayga, но при этом крайне недешевым для марки.

В беседе с изданием Auto Express босс компании Jeep Майк Мэнли заявил, что автомобиль может потянуть на 130 000 — 140 000 долларов — как Range Rover Autobiography! Полагаем, это, конечно же, верхняя граница. Стартовый ценник нам видится в диапазоне 60 000 — 80 000 долларов, то есть на уровне начального Mercedes-Benz GLS и Range Rover. Но одно дело европейские элитные марки и немного другое — «янки», который выбрался за барьер в 60 000 долларов лишь благодаря спортивному Grand Cherokee SRT. Чем новинка привлечет крайне взыскательную аудиторию?

Разумеется, с уровнем отделки и здесь производителю придется постараться. Конечно же, оснащение поразит воображение. Но куда интереснее вот что. Зарубежные СМИ небезосновательно предполагают появление на автомобиле с исконно американским названием совсем не «местных» агрегатов. А именно, итальянских двигателей вроде «восьмерки» F154 с двумя турбонагнетателями, которая в разных модификациях ставится на суперкары Ferrari и грандиозный седан Maserati Quattroporte GTS. В принципе, подобный расклад вполне укладывается в современную инженерную парадигму FCA, предусматривающую, к примеру, распространение итальянского шасси Giorgio от красотки Alfa Romeo Giulia на перспективные североамериканские модели и модификации.

  • Компания Jeep заменила кроссоверы Compass/Patriot новым паркетником Compass. Производство автомобиля организовано в Бразилии.
  • Вседорожник Jeep Wagoneer, о котором также ходят слухи, не будет иметь ничего общего с рамным пикапом Ram 1500. Предполагается, что он войдет в полноразмерную линейку, куда также включат люксовый Grand Wagoneer.

Подпишитесь на «За рулем» в