На федеральных трассах появляются «электропастухи»

Специальное устройство, предотвращающее выход диких животных на дорогу, установят на участке трассы А-119 в Вологодской области.

Как сообщает Росавтодор, на участке с 74-го по 77-й км федеральной автодороги А-119 Вологда — Медвежьегорск в Вологодской области будет установлено защитное ограждение, предотвращающее выход диких животных на дорогу. Устройство «электропастух» — это несколько рядов металлического провода, закрепленного на опорах. Двенадцативольтовое напряжение, которое подается на линию, не представляет угрозы жизни, забор будет просто отпугивать животных.

Следует отметить, что одна такая электрическая изгородь с 2013 года уже установлена на участке федеральной трассы А-114 Вологда — Новая Ладога, где часто происходили ДТП из-за выхода лосей на дорогу. Опыт был признан успешным, и такие защитные устройства решили применять и в других проблемных местах.

  • В прошлом году на федеральных трассах также стали активно монтировать тросовые ограждения вместо классических разделителей. Правда, существуют ограничения в их применении, например, их нельзя устанавливать на дорогах с высоким скоростным режимом.
  • Откуда берутся опасные участки дорог и как с этим бороться, читайте в материале нашего автора.

Фото: Росавтодор

Подпишитесь на «За рулем» в