Faraday Future определилась с ключевым поставщиком

Литий-ионные батареи для электромобилей американской стартап-компании будет поставлять фирма LG. Производитель обещает, что накопители будут иметь самую высокую в мире плотность энергии.

После невнятного дебюта в январе этого года на выставке CES о фирме Faraday Future стали потихоньку забывать – дескать, еще один неудачный стартап. Между тем зачинатели инновационной компании по производству лучших в мире электромобилей не сдаются и анонсировали на этой неделе стратегическое партнерство с LG Chem.

Притом что обещаны накопители с беспрецедентной для серийных электрокаров плотностью энергии, новость эту можно рассматривать как очередное доказательство того, что второй Теслы из Faraday Future не выйдет, ведь у Теслы – батареи собственного производства. Инвестиций от китайской корпорации LeEco, видимо, оказалось недостаточно для того, чтобы фирма Faraday Future смогла освоить самостоятельное производство накопителей, а потому ячейки будут закупаться на стороне, из них, в свою очередь, будут формироваться батареи нужной емкости и устанавливаться в пол модульной платформы VPA (Variable Platform Architecture). Когда и какие именно модели появятся на этой платформе, по-прежнему не известно.

  • На этой неделе выпустить лучший в мире электромобиль пообещал также датский бизнесмен и дизайнер Хенрик Фискер. Революционная машина с запасом хода 644 км и ценой менее 40 тыс. долларов будет представлена уже в следующем году. Батарея у нее будет своя, от дочернего предприятия Fisker Nanotech.
  • LG Chem, судя по всему, становится одним из лидеров по производству АКБ для электромобилей с большим запасом хода на одной зарядке. На прошлой неделе стало известно, что новая батарея LG позволила увеличить запас хода электромобиля Renault Zoe до 400 км. Также корейская фирма поставляет накопители для «долгоиграющих» электрокаров Opel Ampera-e и Chevrolet Bolt.

Фото: Faraday Future

Подпишитесь на «За рулем» в