Шесть колес всевластия: Ford F-150 Raptor грезит лаврами AMG

Компания Hennessey Performance давно забавляется переделками спортивного пикапа Ford F-150 Raptor в чудовищный VelociRaptor. Но таких хищных «динозавров» мир еще не видел!

Парни из конторы Джона Хеннесси неравнодушны к самым-самым американским автомобилям, будь то маслкар, суперкупе или пикап, способный поддерживать высокий ритм движения по пересеченной местности. Неудивительно, что в общей сложности Hennessey Performance переконвертировала порядка 800 Ford F-150 Raptor в еще более грозные VelociRaptor. Интересно, что были не только апгрейды непосредственно грузовичков — причем довольно суровые, повышающие отдачу до 600 л.с. и более, — но и программа превращения трака в SUV. Но вседорожного монстра, подобного тому, что анонсировала фирма, еще не было.

Наследие Mercedes-Benz G 63 AMG 6x6 живет и побеждает! Следуя немецкой тропой, «янки» получил дополнительную ось и удлиненный кузов. Собственно, шасси это — первое и основное, что отличает вариант «шесть на шесть» от заводского автомобиля. У творения Hennessey Performance модифицирована подвеска, задние дифференциалы блокируемые, а колесные диски 20-дюймовые.

Традиционно особое место в перечне новшеств занимают метаморфозы двигателя. Монстр, напомним, базируется на пикапе последнего поколения с 3,5-литровой «шестеркой» EcoBoost с двумя турбонагнетателями. Анонсированы более производительные «улитки» и другой интеркулер, перенастроенное электронное управление и спортивный выхлопной тракт. Отдача новинки, превышающая 600 л.с. (у стандартного автомобиля — 450 л.с.) не позволит затеряться ей на фоне VelociRaptor, взращенных из траков прошлой генерации. Тормозная система заменена на компоненты Brembo. После такого перечня внешние апгрейды вроде видоизмененных бамперов и дополнительной светодиодной оптики кажутся обыденностью. Кстати о цене. Одна только доработка двигателя потянет на 22,5 тыс. долларов, ну а начальная стоимость конверсии Раптора в шестиколесное чудище — 295 тыс. долларов, включая стоимость самого автомобиля.

  • Компания Ford раскрыла некоторые подробности о вседорожнике Expedition следующего поколения. Автомобиль появится в 2018 году и облачится в алюминиевый кузов.
  • Фордовцы вернут в строй вседорожник Bronco. Он ожидается в 2018 году на рамном шасси пикапа Ranger.

Фото: Hennessey Performance

Подпишитесь на «За рулем» в