Новичкам могут запретить ездить на мощных машинах

Речь идет о водителях со стажем менее трех лет, не имеющих достаточного опыта вождения, чтобы управлять транспортными средствами с высокой мощностью. Это часто приводит к ДТП с серьезными последствиями, утверждают авторы инициативы.

Общественный консультативный совет при Мосгордуме выступил с инициативой запретить начинающим автомобилистам со стажем вождения до трех лет управлять автомобилем с высокой мощностью двигателя. Об этом агентству городских новостей «Москва» рассказала член совета Людмила Айвар. Такие водители не имеют достаточного водительского стажа и опыта. В результате некоторые молодые люди, получив права, сразу же садятся за руль мощных спортивных автомобилей, что приводит к большому количеству ДТП, в том числе с наездами на пешеходов, с человеческими жертвами.

Насчет срока ограничения депутат не уверена, этот вопрос будет обсуждаться. Она лишь отметила, что этот запрет хотят сделать «срочным», по истечении определенного времени водитель сможет управлять мощным автомобилем.

Председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев прокомментировал «За рулем» данное сообщение, отметив, что профессиональное сообщество против подобных ограничений, как по возрасту, так и по мощности. Учитывая, что ГИБДД не ведет статистику ДТП, в которых участвуют молодые водители на мощных автомобилях, говорить о том, что таких аварий много, очень странно, так как это не подкреплено цифрами. Такие «новеллы» могут ограничить право на профессиональную деятельность, ведь по новым правилам автошколы дают профессию «водитель». Например, получать профессию водителя грузовика можно уже с 18 лет (категория С) и с 21 года можно сдавать на права категории D (водитель автобуса). Тогда выходит, что и тут следует ввести ограничения, так как грузовые автомобили тоже мощные и представляют не меньшую опасность на дороге, чем спортивные. Прежде чем ограничивать что-либо, нужно сначала изучить статистику, которой в данном случае нет, провести обсуждение с профессиональным сообществом, а уж потом принимать законодательные решения, подытожил эксперт.

  • Недавно ГИБДД разработала проект приказа с более жесткими требованиями, которые будут предъявлять к инспекторам, принимающим экзамены на водительские права. Экзаменатор в автошколе должен быть не моложе 25 лет, иметь высшее образование и права на управление транспортными средствами, по которым проводит экзамен.
  • Бывает, что новички за рулем подвержены неоправданным страхам. Специалисты дали несколько нехитрых советов, которые помогут начинающим водителям чувствовать себя увереннее на дороге.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в