Rinspeed Oasis – огород на колесах

Швейцарская фирма Rinspeed представит в начале 2017 года на выставке CES в Лас-Вегасе очередной эксцентричный концепткар. Городской однообъемник Oasis буквально трактует понятие «зеленый автомобиль».

Обычно под «зелеными автомобилями» подразумеваются электрокары или plug-in гибриды, способные продолжительное время двигаться в безвыхлопном режиме. Но Франка Риндеркнехта, главу Rinspeed, подобная условность не устраивает, и он предлагает в прямом смысле начинить автомобили зеленью, то есть травой и другими растениями. Его очередной концепт под названием Oasis располагает специальной емкостью в передней части салона, куда можно насыпать землицы и засеять ее травкой и цветочками, чтобы взору водителя всегда представала зеленая лужайка, контрастирующая с унылой панорамой городских каменных джунглей – основной среды обитания Оазиса.

При желании лоток можно засеять какими-нибудь растительными продуктами питания, например, редисом, морковкой, лучком или салатом, которых так не хватает в рационе многих жителей мегаполисов.

Что до технической части Оазиса, то о ней фирма Rinspeed расскажет в начале нового года на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. Пока же сообщается, что автомобиль сделан с прицелом на беспилотные технологии и сможет в свободное от транспортировки своего владельца время выполнять общественно полезную работу, например разводить по адресам небольшие товары из интернет-магазинов. Задняя часть Оазиса представляет собой герметичный бокс с собственной системой микроклимата. Клиент заказал мороженое? Включаем режим холодильника! Нужно везти пиццу? Врубаем подогрев!

Все-таки удивительный затейник этот Риндеркнехт. Хотя большинство его разработок так и остаются единичными выставочными образцами, они неизменно радуют автолюбителей смелыми, порой сумасшедшими идеями. Даже концепты Rinspeed двадцатилетней давности по сей день кажутся футуристическими.

  • В прошлом году фирма Rinspeed показала на выставке CES беспилотник Ʃtos на базе гибридного спорткара BMW i8.

Фото: Rinspeed

Подпишитесь на «За рулем» в