Skoda размышляет о пикапе

Чешская марка может пополнить свою палитру моделей среднеразмерным пикапом и не только им — не исключен курс на дублирование коммерческих автомобилей Volkswagen.

В состав концерна Volkswagen Group входят знаменитые производители грузовиков MAN SE и Scania AB, но что касается фургонов, «каблучков» и пикапов, то здесь все карты в руках подразделения Volkswagen Commercial Vehicles – другие марки европейского монстра подобной линейкой коммерческой техники похвастать не могут. Быть может, инициативу перехватит Skoda?

Судя по риторике Вернера Айхорна, ответственного за маркетинг компании, в перспективе под чешским брендом может появиться... среднеразмерный грузовичок, конкурирующий с машинами типа Nissan NP300 Navara. «По дорогам всего мира — от Северной Америки до Азии ездят миллионы пикапов. Мы думаем о подобной модели, но пока еще решение не принято», — заявил он в интервью изданию Motoring. В основу, скорее всего, ляжет рамное шасси пикапа Volkswagen Amarok, который недавно заметно обновился и обзавелся долгожданным 3,0-литровым дизельным мотором V6. Очевидна также «стилистическая адаптация» под корпоративный шкодовский дизайн. Интересно другое — где именно компания собирается продавать пикап? Судите сами: за первое полугодие американский сегмент среднеразмерных траков продемонстрировал рост и в общей сложности было продано 112 476 машин, однако «фулл-сайзы» там в разы популярнее. Кроме того, в Штатах марка Skoda, прямо скажем, не слишком известна.

На территории Старого Света грузовички значительно менее популярны, нежели за океаном. Остаются регионы вроде Азии и Австралии, где теоретически Skoda может попытаться предложить трак. Кстати, в Австралии у марки есть официальные дилеры, а значит бренд на слуху и вывод нового продукта в определенном смысле проще. Существует также некоторая вероятность появления у шкодовцев собственных версий коммерческих Volkswagen – Caddy, Transporter и Crafter.

  • В следующем году Skoda представит кроссовер Yeti нового поколения. Он переедет на платформу MQB и будет напоминать старший паркетник Kodiaq.
  • На российском рынке стартовал прием заказов на универсал Skoda Superb Combi. У нас он будет доступен с тремя двигателями.

Фото: Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в