«Озеленение» неизбежно: у Mercedes-AMG появится электрокар

Создание суперкаров с бензоэлектрическими или стопроцентно «зелеными» силовыми установками — очевидная тенденция, которую поддержит спортивное подразделение Mercedes-AMG. О перспективном снаряде рассказал босс суббренда.

В 2011 году мерседесовцы явили миру прототип SLS AMG E-Cell, который в 2013-м обернулся лимитированным суперкаром SLS AMG Electric Drive (на фото). Четыре электромотора совокупной отдачей в 740 л.с. и 1000 Нм и аккумуляторная батарея определенно не превращали суперкар в пушинку, но позволили немецкому чуду стать быстрейшим электрокаром Нюрбургринга с результатом в 7 мин 56,234 с — время примерно на уровне Chevy Corvette C5 Z06 и Porsche 911 Turbo (996), которые уже, откровенно говоря, довольно старые. При этом конкурентов у «электрички», по сути, не было, а бензиновый SLS AMG значительно опережал ее в «Зеленом аду». Между тем «трехлучевая звезда» вынашивает планы войти второй раз в ту же реку и выпустить полностью электрический суперкар.

О проекте в беседе с изданием Drive сообщил босс Mercedes-AMG Тобиас Моерс. Автомобиль фактически подтвержден, ибо он принципиально важен для спортивного подразделения, но сроки его появления не называются. По всей видимости, мы увидим его только в следующем десятилетии, уже после того, как компания представит гибридный гиперкар с формульной силовой установкой.

Остается лишь предположить, что электрический снаряд во всех смыслах превзойдет SLS AMG Electric Drive уже потому, что его построят без привязки к «анатомическим» особенностям какой-то определенной модели, а создадут фактически с нуля. Мощность электрической установки, полагаем, окажется в шаге от трехзначной цифры.

  • В Mercedes-AMG подтвердили гиперкар. Особенностью этого чудища станет двигатель от болида Формулы 1, который адаптируют для дорожной машины.
  • Линейка современных Mercedes-AMG C 63, вероятно, уже скоро расширится. На тестах заснят прототип топовой версии, которую западные СМИ окрестили C 63 R.

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в