Россияне все активнее интересуются моделями отечественного автопрома

Согласно данным социологического опроса, интерес к новым автомобилям, произведенным в России, проявляют более 78% наших автолюбителей. Цель исследования — выявить отношение российских автолюбителей к отечественному автопрому.

По данным соцопроса, проведенного маркетинговым агентством Zoom Market в октябре 2016 года, моделями российского автопрома интересуются более 78% наших автолюбителей. 43% респондентов заявили, что готовы покупать отечественные автомобили при условии адекватного соотношения цены и качества.

73% респондентов среди автолюбителей отметили, что за последние три года улучшился дизайн отечественных автомобилей. По мнению 27% опрошенных, производство отечественных автомобилей нужно прекращать и на их производственных мощностях собирать иностранные модели. 83% автолюбителей отметили, что при покупке иностранных автомобилей, произведенных в России, их не будет смущать отечественная сборка, если это даст возможность снизить цену.

В регионах спрос на отечественные автомобили продолжит расти, отмечают авторы исследования. В Центральном федеральном округе необходимо проводить активные рекламные кампании, направленные на повышение имиджа отечественного автопрома, что при правильном подходе позволит преломить предвзятое мнение и повысить уровень продаж.

Опрос был проведен в октябре 2016 года, в нем приняли участие 1800 респондентов в возрасте от 22 до 59 лет из 18 городов Российской Федерации.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в