Водителя грузовика оштрафовали за низкую зарплату

Чешский водитель ехал аккуратно, не нарушая правил дорожного движения. Единственной претензией к нему стала его низкая, по мнению французских полицейских, заработная плата. С лета 2016 года во Франции действует закон, согласно которому иностранные водители грузовиков должны получать хотя бы минимальную французскую заработную плату.

Водитель чешской грузовой компании ČSAD перевозил товар из Франции в Голландию, когда его остановила полиция. Он не превышал скорости и не нарушал ПДД, оштрафовали его за... слишком низкую заработную плату. А вот штраф оказался немаленьким — 135 евро. Начиная с июля во Франции вступил в силу новый закон, согласно которому иностранные перевозчики должны платить своим водителям жалование не ниже минимального, принятого в стране. Причем полиция в данном случае к водителю не придиралась, а просто потребовала, согласно закону, документального подтверждения, что он получает столько же, сколько и его французские коллеги. Такой справки он предоставить не смог и стал первым водителем из Чехии, которого оштрафовали за слишком низкую заработную плату.

В этом случае все разрешилось благополучно — штраф за водителя заплатила компания-перевозчик, но это не решает новую проблему, которая будет возникать в Евросоюзе между странами с менее и более развитыми экономиками.

Подобные штрафы могут стать обычным явлением в ближайшие годы, предостерегает чешское издание idnes.cz. Страны Западной Европы все чаще защищают свои рынки труда от водителей из менее развитых в экономическом смысле европейских стран, разрабатывая меры по компенсации разницы по оплате рабочей силы. Причем касается это не только зарплаты, но и других социальных параметров, таких, например, как требование к водителям ночевать в гостинице, а не в кабине грузовика.

Для справки — минимальная почасовая заработная плата во Франции в 2016 году составляет 9,67 евро, а в Чехии — 58,70 крон, что эквивалентно 2,17 евро.

Однако самая большая угроза для чешских перевозчиков в том, что подобные меры собираются принять другие страны Западной Европы. Пока их не приняли, но они уже находятся на рассмотрении Еврокомиссии. Хуже всего для чехов, если к заградительным мерам присоединится Германия, где работает очень много водителей из Чехии.

Глава ассоциации автоперевозчиков Česmad Войтех Хромир говорит, что аналогичные меры с 1 января 2017 года собираются ввести Австрия, Голландия и Бельгия, к концу этого года — Италия. И речь тут не о защите прав водителей, чей труд несправедливо низко оплачивается, а о том, чтобы вытолкнуть чужие компании с рынка. Может сложиться такая ситуация, когда чешским перевозчикам будет невыгодно работать во Франции из-за штрафов.

Перевозчики обратились к чешскому правительству, которое в течение этого года должно решить данную проблему. С самого начала правительство Чехии выступало против введения подобных ограничений на автомобильном транспорте и обращает внимание, что они могут оказать негативное влияние на мобильность рабочей силы и в конечном счете приведет к ослаблению экономического роста всех государств — членов Евросоюза. В июне чешское правительство инициировало письмо одиннадцати членов ЕС, в котором настоятельно рекомендует Европейской комиссии избегать подобных протекционистских мер, ограничивающих конкуренцию.

  • В России недавно запустили пилотный проект по автоматизированному весогабаритному контролю за грузовым транспортом. Это значит, что фуре даже не нужно останавливаться для взвешивания, это будет сделано автоматически во время движения.
  • В начале 2016 года Россия и Польша не смогли договориться по поводу квот на грузоперевозки. Весной хрупкое равновесие было найдено.
Фото: frg-law.com

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (59)

Самые новые

И так, электронику- производим, автомобили- производим, мед. оборудование- вам перечислить страны, которые его производят? Фармакология- производим. Продукты питания- так же производим.
Вывод: языком чесать- не мешки ворочить.

Ответить#
+7

И что же конкретно мы из всего вами перечисленного производим, что идет на экспорт в развитые страны?:))
Пафос? Так это они и сами могут, им нашего не надо:)))
Можно больше подробностей?
А то языком часать за бюджетную денежку о том как у нас все прекрасно — это одно, а аргументировать свои почесы — совсем другое.
Аргументируйте, прошу, путриотичный вы наш:)))

Ответить#
-11

Космические двигатели поставляем, вооружение (а там и электроники куча). АЭС экспортируем, а там электроники не меньше. По продуктам не скажу, но что то подсказывает, что на экспорт часть идет.
Если вы чего то не видите или не слышите, то это не говорит о не существовании объекта.

Ответить#
+7

Подробности, подробности пожалуйста!
Адреса АЭС (построенных при Пу, а не при совке), количество проданных за рубеж двигателей... Пока вы только трындите:) «Что-то подсказывает мне»? Путриотизм, не иначе:)))) Или методичка?:)))
«Как убедить всех, что у них все хорошо, когда доллар по 60, евро по 70, нефть. По 30, а ВАЗики по 750».
Или как там она у вас называется?

Трындите дальше — РФ от этого менее Зимбабве не становится, хоть убей. И это страшно.

Сколько у нас учителя с врачами получают? Не напомните?
Они, конечно, страшно гордятся АЭС и ГЛОНАСС, да и экспорт двигателей ракетных и любых иных приветствуют (хоть и не сильно в него верят) но детей кормить это не очень помогает...

Давайте, бухтите дальше про то, как космические корабли бороздят Большой Театр:)

Еще раз для особо путриотичных:
От того, что вы наврете, что у нас все прекрасно, прекрасно не станет.

Но вы ж не за идею, вы ж за денежку:)

Ответить#
-8

Модернизация АЭС Бушер (Бушар, Иран), строительство АЭС Тяньвань (Тяньвань, Китай), строительство АЭС Моховце (Левице, Словакия), строительство АЭС Ханхикиви (Пюхяйоки, Финляндия), строительство Белорусской АЭС, строительство АЭС Аккую (Турция). Плюс ряд АЭС проходит ремонты и/или модернизацию.
Кроме этого, не забывайте, что АЭС- это не только построить, но и обслуживать, ремонтировать, снабжать топливом и т.д..
Так что не надо тут фантазировать на тему всех построенных АЭС в СССР.
P.S. А двигателей достаточно много поставляем, все тяжелые ракеты-носители в сша стартуют на наших двигателях, на и легкие- тоже.

Ответить#
+6

Годы постройки, будьте так добры:)
Я правильно понимаю, что мы все «строим» и «строим», «поставляем» и «поставляем», а бюджет страны все меньше и меньше, а налоги все больше и больше?
Что-то не сходится в вашей политической путриотической экономии...
Или вы считаете, что важен сам факт постройки чего-либо, где-либо а не финансовый выхлоп от этого строительства? «Где деньги, Зин?»:)))))
Если мы так много всего «строим», почему так сильно зависим от цен на нефть, не расскажете?

Ответить#
-7

В гугле забанили? Бывает...
Специально для методичкочитателей в по порядку в которомбыли перечисленны:
1) Модернизация, вроде уже закончилась, проектные работы по 2-у энергоблоку/реактору. Итого: 1+1
2) 2012–2018, 2013–2018 + проектные работы по другим энергоблокам/реакторам. Итого: 2+2
3) 1983–1998, 1983–1999, 1987-1990/2009-..., 1987–1990/2009. 2+2. (начало строительство-заморозка/возобновление строительства)
4) 2016-...
5) 2011–2018
6) Проектные работы
7) Строительство ЛАЭС-2, это 2008–2018 и 2010–2019, кроме идут проектные работы по еще 2-м энергоблокам. ИТОГО: 2+2.
8) Строительство Балтийской АЭС. 2012-... + проектные работы по 2-у энергоблоку.
9) КАЭС. Проектные работы.
10) НВАЭС. 2008–2016, 2009-.... проектные работы по 2-м энергоблокам.
11) Плавучая АЭС.
12) РАЭС. 2010–2017.
13) Опытный реактор на быстрых нейтронах, построен и запущен, дает электроэнергию.

Ответить#
+5

Маладес! Приступ путриотизьма засчитан.
Теперь второй вопрос:
Что мы поимели с этой бурной деятельности, кроме упоминания в Гугле?
Электричество не подешевело, валюта — тоже, налоги растут и риибавляется их количество...
в чем смысл этой ИБД?

Ответить#
-9

Деньги, не?

Ответить#
+6

Где же они?
Я что-то их в бюджете не наблюдаю.

Ответить#
-9

Вы лично смотрели бюджет? Аль по своей палате судите?

Ответить#
0

Зачем вы Куплану, что то доказываете? Это же тролль сельский. Ему ваши аргументы до лампочки. Смотрите, как он быстро перекрасился, сначала кричал мол ничего не строят, когда вы его жирный пятак в дерьмо макнули, он забрюзжал про то, что не подешевело.

Ответить#
+5

Путриотов распирает от путриотизьма:)
Жаль, аргументов нету — можете только бездарно ругаться:)
Продолжайте, чо.
Общему слстоянию экономики это очков не прибавит:)

Ответить#
-9

Куплан, ты первый раз написал правду про свою Окраину, только про нефть соврал. На Габоне нефти нет))

Ответить#
+6

О, еще один безымянный пользователь методички «Как правильно ненавидеть Украину за деньги из российского бюджета»
Поделитесь мудростью с аудиторией, прошу:)))

Ответить#
-10

Идея.Если сделать себе справку о том что получаешь 20 евро в час то Французские Гаишники будут платить водителю!

Ответить#
0

Скоро евросоюз развалится такими темпами. Они не только с Россией, но и друг с другом оказывается грызутся.

Ответить#
+2

Это называется — хотите в Европу — платите европейские зарплаты. Нормальная позиция государств защищающих интересы своих граждан. Не удивлюсь если просто начнут пробивать водителей по налоговой базе при въезде в страну.

Ответить#
-5

Так если и зарплата соответствует, но справки о зарплате нет, тоже ведь можно штрафовать. Маразм крепчает.

Ответить#
0

Хочу в ЕС чтобы они заставили Россию платить достойную зарплату. Если правители не способны поднять экономику пусть уйдут, у них было 25 лет , значит бездари.

Ответить#
-8

Наши правители не бездари иначе как они 25 лет народ дурят?А то что экономику не поднимают так у них цели другие.

Ответить#
-8

Вперед

Ответить#
+3

наказание конечно абсурдное .......но таджик за рулем маршрутки , может всетаки стоит подумать

Ответить#
+3

Вот она «свободная» рыночная гейропейская экономика в действии! И после этого у них совести хватает про наши высокие импортные пошлины глаголить?

Ответить#
+6

Так у них эта экономика хотя бы есть:)
А что у нас?

Ответить#
-11

Действительно! Откуда русофобу, работающему в «Ленте» и валажно мечтающему о великих проектах, знать что у нас?

Ответить#
+4

Так вы озвучите определение слова «русофоб», врунишка- ВАЗофилишка?
Или так и останетесь врунишкой на веки вечные?:)))
О «вас», путриотах, я знаю все:) Потому что вы все — одинаковые:)))))

Ответить#
-12

Не спорте с ним, это же с ума сошедший человечек. Вы замолчите, он пару раз гавкнет и замолчит.
56000 у учителя... Скажет же такое, скорей у депутата столько будет, чему усителя

Ответить#
-11

Да кто с ним спорит?
Чтобы сойти с ума, надо иметь, с чего сходить. А там между ушей — вакуум:)
У депутан, увы, по 450К зряплата. По ставке врунишки Дмитрия можно 8,5 учителей содержать, если эту депутану выкинуть на мороз.

Ответить#
-11

А у нас вся экономика на продаже нефти с газом завязана. Тут знать нечего — это элементарно и понятно любому адекватному человеку.

Ответить#
-7

Было бы глупо это отрицать) Особенно повеселило сокращение нефтезависимости) я когда цифры прикинул, прослезился) да, цены на нефть упали, а вот прокачка увеличилась также в разы)
Но не в этом дело. Не смотря на всё это много сделано. Спускаются ледоколы, строятся ракетоносители на ЭУ с использованием атомной энергии, увеличивается доля рынка РОСАТОМА по всем направлениям, строятся дороги (ктото этого не заметил и я заметил не сразу — вперед по России, сами увидите!)...
А что вы хотели? Чтобы за налоги Каплана и все за пару лет отгрохали?)))
И не забываем, что нас давят со всех сторон!ИМХО пока достойный результат в текущих условиях!

Ответить#
+5

«А также в области балета
Мы впереди планеты всей»

Напоминаю, что великий Пу с 2000го года собирает с нас налоги, однако результатов его деятелтности сто-то не видать.
Разве что, доллар по 60 и евро по 70:)
Спаситель России, что и говорить:))))

Хорошая у вас методичка. Учителям и врачам ее покажите:)))

Ответить#
-10

У моей мадам тётка учителем работает. Педстаж более 20 лет. Зарплата три года назад была 56р. Пашет и на пенсию не собирается. Знакомый хирург. Работает на 3х работах. Пока ты работая в «Метро» и «Ленте» «великим архитектором» влпжно мечтал строча камменты он купил новую трешку и Паджеро.
Вывод: надо начинать с себя! не в сети торчать, как дурачку, не на Пу и Крым, как русофобу-неудачнику жаловаться, а пахать и еще раз пахать! Тогда курсы валют не так пугать будут и личное благосостояние вырастет!
Задумайся! Хотя этот процесс тебе не знаком, да?)

Ответить#
+6

Молодец, Врунишка:) Красиво врете! Путриотично!
только достоверности ноль:)
Что еще расскажете?
Что у вас дядька — дворник з зарплатой в 100К:)))
Напоминаю: доллар по-прежнему по 60, евро — по 70, ВАЗики (отстооой!!!) по 500, акциз на бензин повышается, транспортный налог не отменен.
И как ваше путриотическое вранье поменяло ситуацию?
Не торчите в сети — начните с себя, врунишка-путриотишка:)))

Ответить#
-11

И что с того? Ну 60 и 70, а до этого было 80 и 88. Что не рад укреплению на 30%? Еще вспомни, что в союзе по 60 копеек был))))

Ответить#
+5

Ну, как бы еще ранее «до этого» было 30 и 42. А до 17 августа 1998 года доллар был по 6, а Евро тогда еще не было. Тенденция, однако.
Я был бы рад, если бы вы врать прекратили и пропагандонить, но, поскольку вам это — как дышать, вы продолжите.
Выглядит это жалко, но вам же за это платят, а денежка не пахнет, как известно:))))

Ответить#
-11

Да не ведитесь вы на эту троллятину: он как попугей выучил слово «русофоб», теперь называет так вообще всех, кто не он и не его «соратники» по трололо-ферме. Пусть себе трындит, от него вреда никакого.

Ответить#
-12

Стыдоба! Ты даже не тролль, ты обыкновенный флудер!

Ответить#
+5

Я рад, что вы про себя все так открыто сказали: мне как-то неудобно было об этом упоминать на фоне вашего постоянного вранья, путриотизма и ВАЗофилиии. Теперь все точно в курсе, кто вы такой: флудер и неудачливый трололо:)
Спасибо, Врунишка, порадовали меня с утра:)))

Ответить#
-15

Не за что, русофоб-неудачник! Только в сортире не топись, нам будет не хватать твоего бреда. Хотя нет, я преувеличиваю) утопись уже)

Ответить#
+5

У Врунишки-путриотишки подгорает? Это хорошо:)

Ответить#
-11

Интересно, водителя оштрафовали за то что, он согласился работать. ))

Ответить#
0

Гениально!!!! Надо в России штрафовать иностранных водителей у которых зарплата ВЫШЕ, чем в России.....

Ответить#
-3

Скорее наше правительство начнёт штрафовать российских водителей за то, что у них зарплата НИЖЕ, чем у европейских коллег :((((. НеДимон такого рода «инновации-модернизации» любит.

Ответить#
-6

Пожалуйста не подсказывайте нашему правительству.

Ответить#
-4

Сейчас депутаны прочитают — и введут налог на бедность,и тогда быть бедным станет экономически невыгодно и все сразу разбогатеют...

Ответить#
-7

О том, чтобы повысить зряплату чешским водилам даже речи не идет — типа, пусть так и пашут за два евро в час — главное, чтобы требование отменили.

Ответить#
-12

Экономику поизучай, все равно в палате свободного времени- вагон.

Ответить#
+5

О, ВАЗофил-путриот предлагает экономику поизучать?
Приступим:
Экономика РФ в глубокой опе — изучать особо нечего:)
Конец.

Ответить#
-12

Русофоб-неудачник, в сравнении с чем? Какой пруф приведёте?

Ответить#
+4

О, Врунишка-Вазофилишка-путриотишка пришел:)
Как мы без вас скучали!:)
Хотите еще раз дискуссию слить? Вэлкам, как говорят французы:)))

Ответить#
-12

Слив — это твой удел, причём по всем фронтам! Ответы на мои вопросы и пруфы будут? Или в методичке русофоба-неудачникп об этом ничего нет?

Ответить#
+4

Как подгорает у врунишки-путриотишки:))

Врунишкам-путриотишкам на вопросы не отвечают, над ними угорают, что я и делаю. Вы продолжайте всем рассказывать, как у нас все круто, когда голодать наснем, вас первого съедят:)))
Или думаете, ваши работодатели вас заберут отсюда?
Не питайте иллюзий, вас поимеют и оставят — будете объяснять толпе голодающих как у нас интенсивно строят ледоколы и дороги:)

Напоминаю: Евро по 70, доллар по 60.
А нефть — по 30. А кроме нефти мы ничего не производим.
Как считаете, это нормально?

Ответить#
-13

Нус, жду аналитических отчетов о попе в экономике... сможешь предоставить иль пустозвонить будем?

Ответить#
+6

Я правильно понимаю, что сравнить курс рубля до крымнаша и после него — непосильная задача для вашего пораженного ВАЗофилией мозга... но тут я ничего не могу для вас сделать: это не лечится.
Зайдем с другой стороны: что же хорошего в нашей нынешней экономике?:)))

Ответить#
-14

Давно курс валюты является основополагающим фактором состояния экономики? Ощущение, что вам завезли новые методички с цитатой обамы про порванную в клочья российскую экономику... но вот незадача, живет и умирать не собираемся.
P.S. Смотреть на свою страну с точки зрения навозной мухи не собираюсь))) Но , увы, вам так ближе)))

Ответить#
+6

Предложите иной критерий. Ну там, зарплата учителей, врачей, пилицейских...
Ой, что-то и там абзац...
где же у нас в экономике просвет?
Жду ответа!

Ответить#
-10

Просвет- развитие собственных производств и технологий.

Ответить#
+5

И что же мы «собственнопроизводим»?
На данный момент?
Электроника — нет.
Автомобили — нет.
Медоборудование — неееееет.
Фармакология — нееет.
Сельскохозяйственная продукция... вы отечественный сыр пробовали? Он весь одинаковый, только по-разному называется. А чеснок у нас китайский...- неееееет...
Так что же?

Нееееефть. Качаем. Продаем. По 30. Позорище.

Так какие же технолгии мы развиваем? Распилооткатные? О да, тут нам равных нет:)))
Жаль, что технологии эти контрпродуктивные... А то б мы давно всем показали экономическую кузькину мать:)

Ответить#