«Эрка», ты ли это: Volkswagen Tiguan качает мускулы

Судя по ряду признаков, фольксвагеновцы готовят заряженный вариант кроссовера Tiguan – очевидно, он получит то, чем богат свирепый хэтчбек Golf R.

Паркетник Volkswagen Tiguan второго поколения, переехавший на шасси MQB, мало-помалу осваивает моторы из арсенала «горячего» Golf. У него уже есть 2,0-литровая «турбочетверка» мощностью 220 л.с. от модификации GTI. Но прототип, заснятый на Нюрбургринге, дает понять, что в перспективе может появиться гораздо более динамичная версия.

С виду это Tiguan «всего лишь» с пакетом R-Line, но две двустволки выхлопных патрубков в духе Golf R намекают на вероятные технические апгрейды. Предположительно, паркетник вооружен вариантом наддувного мотора EA888 объемом 2,0 л от «эрки». В настоящее время Volkswagen Golf R выдает 300 л.с., причем после намечающегося рестайлинга отдача может подрасти, дабы автомобиль не терялся на фоне 350-сильного Форда Фокуса RS. Аналогичная силушка возможна и у Тигуана R.

Если западные СМИ не ошибаются, выдавая желаемое за действительное, и в Вольфсбурге всерьез взялись за доработку Тигуана, спортивная версия появится уже в следующем году. Полагаем, ее покажут весной в рамках Женевского мотор-шоу.

  • На российском рынке стартовали продажи модернизированного пикапа Amarok. Стартовая цена — 2 131 200 рублей.
  • Согласно сведениям из западных СМИ, фольксвагеновцы назовут новый семиместный кроссовер не Teramont, а Atlas. Одним из основных рынков сбыта автомобиля станут Штаты.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Tiguan (18)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Практически все электронные фишки какие только можно было впихнуть в комплектацию City (кроме полного привода) впихнули.

Недостатки:

Жёсткая подвеска, нервная работа 6-ти ступенчатого робота на некоторых режимах движения

Комментарий:

Купил бы себе такой же, но на полном приводе...и лучше бы 2л

+56