Суд встал на сторону владельца доработанного Toyota Land Cruiser

Инспектор ГИБДД выписал штраф владельцу вседорожника Toyota Land Cruiser за самовольное внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Тот с этим не согласился и решил оспорить постановление в суде.

Летом этого года сахалинскому владельцу вседорожника Toyota Land Cruiser выписали штраф в 500 рублей по статье 12.5 ч.1 КоАП РФ за нелегальный тюнинг транспортного средства. По мнению инспектора ГИБДД, тот самовольно установил на свой автомобиль силовой бампер и лебедку, не предусмотренные конструкцией автомобиля. Владелец вседорожника обратился в суд, а в заявлении указал, что изменений в конструкцию машины не вносил, а доказательств обратного ГИБДД не представила.

Случилось чудо – суд Сахалинской области встал на сторону автовладельца и отменил постановление о нарушении, а также прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного нарушения.

В постановлении суда указывается, что доказательств того, что в конструкцию транспортного средства внесены изменения, влияющие на безопасность дорожного движения, ГИБДД действительно не представила. На предмет соответствия требованиям ГОСТа автомобиль также не проверялся, а комплектация транспортного средства соответствует представленной заводом-изготовителем.

Руководствуясь постановлением Пленума Верховного суда, при рассмотрении жалоб на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из принципа презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, говорится в постановлении суда. То есть сам владелец не обязан доказывать свою невиновность, это ему должны доказать, что в его действиях есть нарушения. Если же возникают сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, то они должны толковаться в его пользу.

В данном случае есть «неустранимые сомнения» в виновности владельца вседорожника, а поскольку доказательств его вины органом ГИБДД не представлено, выписанное ему постановление об административных правонарушениях суд отменил, а производство по делу – прекратил.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в