Старикам тут не место: VW готовится к массовым сокращениям

Финансовые потери из-за экологического скандала вынуждают немецкий автоконцерн прибегнуть к одной из самых непопулярных антикризисных мер – увольнению сотрудников. Под прицел кадровиков попадут в первую очередь наиболее пожилые рабочие.

В ближайшие несколько лет работу потеряют порядка 25 тысяч сотрудников Volkswagen, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей концерна. Сокращения затронут, главным образом, германские заводы, на досрочный отдых массово отправятся отпрыски поколения беби-бумеров, то есть родившиеся в 50-х и 60-х годах. Разумеется, профсоюзы стрясут с производителя щедрые компенсации, и великовозрастные бюргеры с радостью окунутся в сытую жизнь европейского пенсионера, с турпоездками, сосисками и пивом. Более молодым сотрудникам, которых в той или иной степени также затронет кадровая чистка, придется искать новую работу у конкурентов.

Кроме того, еще до дизельгейта Volkswagen начал снижать социальное бремя за счет аутсорсинга, то есть договорных сотрудников, с которыми можно быстро расстаться без каких-либо дополнительных затрат со стороны производителя, и подобная практика давно вызывает недовольство у профсоюзов. Сейчас аутсорсинг используется в сфере IT, службах безопасности и быта (уборка, готовка), и руководство VW планирует наращивать использование договорников в ущерб штатным сотрудникам.

Напомним, что на данный момент потери Фольксвагена в связи с дизельгейтом составляют порядка 22 млрд евро, и это не предел, концерну еще только предстоит выступить ответчиком по многочисленным судебным искам.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в