Китайский дракон: электрокар NextEV вышел на испытания

По дорогам Великобритании бесшумно раскатывает прототип автомобиля, способного в определенной степени оказать влияние на имидж китайской промышленности. Это электрокар NextEV мощностью 1360 л.с.

Несмотря на прогресс отдельно взятых брендов из Поднебесной, словосочетание «китайский автомобиль» значительной части аудитории пока еще кажется недостаточно убедительным. И в этой связи очень интересен проект компании NextEV, которая намерена доказать миру, что в Китае способны воплотить в жизнь в высшей степени амбициозный проект.

Фирма, принимающая участие в состязании электрокаров Formula E, готовит гиперкар на «зеленой» тяге. Похоже, инженеров особенно восхитила возможность создать не просто электрического скорохода, а монстра, развивающего магическую мощность в 1 МВт, или 1360 л.с. К слову, столько же у шведского титана Koenigsegg One:1 с бензиновым двигателем V8.

О степени готовности электрокара свидетельствует первое шпионское изображение прототипа, сделанное в Великобритании. На фирменном скетче снаряд выглядел захватывающе, но и прототип с предсерийными кузовными панелями весьма неплох! Подробностей об электромоторах и емкости аккумуляторной батареи пока нет, но, по некоторым данным, «китаец» войдет в золотой фонд быстрейших автомобилей планеты — разгон до 100 км/ч уложится в пределы 3 с. Полагаем, премьера состоится в самое ближайшее время, поскольку компания планировала представить гиперкар уже в нынешнем году.

  • Тем временем британская компания McLaren планирует установить рекорд Нюрбургринга с гиперкаром P1 LM. Фактически это трековая модификация GTR, адаптированная для дорог общего пользования.
  • Если говорить о быстрейшем автомобиле в мире, то им может стать Bugatti Chiron. По слухам, без ограничителя скорости он способен выжать свыше 460 км/ч.

Фото: Autohome

Подпишитесь на «За рулем» в