Renault Россия наращивает экспорт автокомпонентов

Согласно модной нынче тенденции, российское подразделение Рено уже экспортирует более 160 наименований автокомпонентов. В следующем году объем экспорта планируется удвоить.

Автокомпоненты отечественных производителей российское подразделение Renault экспортирует в 16 зарубежных стран. Речь идет о 160 с лишним наименованиях, таких как детали штамповки, пластиковые детали, элементы тормозной системы и ходовой части, осветительные приборы. В России компания работает с более чем двумя десятками поставщиков. Только в этом году товарооборот таких комплектующих составит 27,2 млн евро, что на 70% больше, чем в 2015-м. В следующем году планируется увеличить этот результат как минимум вдвое.

Детали отечественного производства поступают на рынки стран Латинской Америки (более 20% всех поставок), такой же объем приходится совместно на Румынию и Турцию. Налаживаются поставки сваренных и окрашенных кузовов на завод Renault в Алжире, проект будет реализован до конца 2016 года. Новое направление на карте экспорта автозапчастей — Вьетнам. Нашли применение алюминиевые диски и свечи зажигания, изначально предназначавшиеся для Renault Россия, но из-за падения спроса на автомобили, ставшие невостребованными, компания наладила поставки этих деталей для коммерческих сетей Renault в другие страны.

В Renault Россия подчеркивают, что, выводя продукцию российских автопроизводителей на международные рынки, способствуют росту экономики страны.

  • Минэкономразвития постоянно советует работающим в России автопроизводителям активнее осваивать экспортные направления. По подсчетам ведомства, разрыв между емкостью российского авторынка и созданными здесь мощностями составляет примерно 1 млн машин в год.
  • На этой неделе состоялась презентация обновленного УАЗа Патриот. Более половины этих автомобилей предприятие планирует поставлять на экспорт.
  • Закупать российские комплектующие для своих зарубежных заводов намерен и Ford. Отечественные литые диски, кронштейны, свечи зажигания уже используются для производства автомобилей Ford в Германии. Перечень автокомпонентов планируют расширить.

Подпишитесь на «За рулем» в