Lada редко носит черный

Согласно исследованию цветовой гаммы легковых автомобилей отечественного рынка, 70% машин окрашены в черный и белый цвета, при этом у каждой марки свои цветовые «предпочтения».

Агентство «Автостат» опубликовало результаты исследования цветовой гаммы легковых автомобилей по маркам, входящим в ведущую десятку вторичного рынка. Исследование затронуло порядка 5,5 млн машин, произведенных в 2005–2015 годах и выставленных на продажу в интернете.

Чаще всего черный цвет преобладает у моделей Volkswagen (31%), Toyota (30,1%) и Nissan (29,6%). В серый/серебристый окрашено 35,8% автомобилей Toyota на российском рынке, 34,6% — Mitsubishi и 33,8% — Lada. У последней нечасто встречаются автомобили черного цвета – в 19,3% случаев, меньше только у Renault – 19,1%. Белых автомобилей больше всего у Volkswagen – 21,1%. А автомобилей ярких цветов — синих, красных, зеленых, желтых и т. д. — больше всего у Renault (37,7%), Kia (34,4%) и Hyundai (33,9%). Реже всего яркие автомобили встречаются у Тойоты – 16,7%, любители марки предпочитают строгую и практичную серо-черную гамму.

  • Необычный Chevrolet Colorado разработала американская компания для боевых действий. Он бесшумный и... сливается с природой.
  • Концепткар Renault Trezor, представленный на Парижском автосалоне, изумляет не столько цветом кузова, сколько его структурой — «жабрами на капоте» — и алым ветровым стеклом.

Подпишитесь на «За рулем» в